8 февраля в нашей школе впервые прошло интересное и познавательное мероприятие - «День науки». В этот день для учащихся проводились различные мастер-классы, и одним из них был «Создание моделей самолетов». Вели его ученики инженерно-технического профиля: Бондарчук Данил, Дрокова Арина, Побеленский Станислав, Стольников Леонид, Семён Лаврентьев и Максимов Сергей, которые представили свой общий проект «Модели самолетов». Кураторами этого мастер-класса были учителя физики А.П.Бережная и Е.М.Прейма.

Старшеклассники представили свои модели самолетов и рассказали о том, как они работали: «Мы изготовили 5 моделей, в числе которых две модели СУ-27, две модели биплана ЛМ-12, одна из которых радиоуправляемая, и модель самолета ЛМ-12 инерционная. В изготовлении и апробации движения моделей принимали участие ученики 11А, 10А, 8К и 6Б».

Для создания самолета необходимы знания по физике и технике. За двадцать минут ученики сумели рассказать об основных частях самолета СУ-27, способах его изготовления и даже научили учеников средней школы создавать отдельные детали самолета. Участники мастер-класса с интересом слушали информацию, они узнали о том, что еще в 16 веке великий ученый Леонардо да Винчи изобрел летающую модель машины. А в 1903 году братья Райт смогли создать первую в мире работающую модель самолета и подняли его в воздух. Потом приняли участие практической части.

Закончить хотелось бы словами Сергея Лукьяненко, который писал: «Чтобы научиться любить землю, надо однажды подняться в небо».

Ольга АБРАМОВА, 10 класс