В начале мероприятия Управляющий Амурской епархией епископ Николай, провел экскурсию по музею церковных древностей в здании епархии. Познакомил учащихся с экспонатами музея - иконами, старинными книгами, памятниками золотого шитья. Рассказал о том, что музей был организован совсем недавно, а все экспонаты были подарены в музей жителями г. Комсомольска-на-Амуре. Это послужило началом темы, которой была посвящена гостиная.

Владыка Николай рассказал учащимся о православном церковном искусстве, его видах и жанровом своеобразии, и в частности, о церковном шитье. Дети познакомились не только со старинными памятниками золотного шитья, но и узнали, что представляет собой современное церковное шитье.

В ходе гостиной дети задавали вопросы по основам иконописи, истории церковного искусства, технике золотого шитья, богослужебных предметах. Ну и, конечно же, пребывание в Молодежной гостиной не обошлось без традиционного пирога, чая, сладких угощений.