Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Ведь мама - это воплощение добра, мудрости и милосердия. Именно она является хранительницей семейного очага. Мама - это основа всей жизни, начало понимания любви, гармонии и красоты.

В течение недели, в честь праздника установленного Указом президента Российской Федерации от 30 января 1998 года - «День матери», который проводится в последнее воскресенье ноября, для учащихся 4-9 классов в школе прошло традиционное мероприятие под названием: «У семейного очага».

Цель мероприятия:
- формировать у детей нравственные представления о семье, где отношения основаны на любви и уважении друг к другу, гордости за свою семью;
- расширить представление детей о семье как   величайшей общечеловеческой ценности через знакомство с семейными ценностями, семейными традициями;
- показать, что мир и согласие  в семье – главные условия благополучия, счастья и здоровья всех членов семьи.

Беседа с учащимися заканчивалась мастер-классом, который проводили учащиеся 8,9,11 классов художественно-эстетического профиля.

На мастер-классе учащиеся узнали, что существует интересная наука генеалогия, которая изучает родословные связи. Каждый ученик собрал нужную информацию о своей семье и составил своё собственное генеалогическое древо, оформил его различными способами.