"Вот уже 11 лет я учусь в 23 школе с художественно-эстетическим уклоном. Время для меня пролетело совсем незаметно - уже выпускной класс. Всё это время я занималась искусством, я очень люблю писать картины. Моё творчество – это единственно возможное состояние моей души, для меня это особая жизнь, полная эмоций и красок. Плодом усердной работы стала моя персональная выставка «Мой вернисаж».

Подготовка к выставке была долгим, но очень увлекательным занятием. В самом начале приходила мысль, что никого не заинтересуют мои картины, но я ошибалась. В процессе установки выставки, многие удивлённо смотрели за происходящим, подходили, спрашивали. Это были не только дети, но и взрослые: родители, учителя.

«Мой вернисаж» вобрал лучшие роботы за 8,9 и 10 классы. В целом выставка получилась красочной иразнообразной. Каждая работа уникальна, в ней есть свой неповторимый сюжет,будь то встреча девушки с единорогом в таинственном лесу или макет живой галактики; техники исполнения тоже разные: акрил, акварель, аппликация, коллаж и даже масло.

Всему этому меня научили мои педагоги по практическому искусству: Черданцева Елена Владимировна, Мартова Тамара Васильевна и Костина Наталья Афанасьевна. Были представлены работы, не только исполненные мной на уроках, но и выполненные дома за летние каникулы в этом году, без руководства учителей. Это три работы маслом: «Первый поцелуй», «Маки» и «Маяк». Также на отдельном стенде расположились мои грамоты и дипломы по практическому искусству. Это награды, которыми я очень горжусь, за школьные, городские, краевые и даже всероссийские конкурсы, в которых я занимала 1,2,3 места.

Моя персональная выставка – своеобразный отчёт обо всей большой проделанной работе, о навыках, полученных за время учёбы. Калейдоскоп моих работ очень красочен, раскрывает многогранность моего творчества. Мне нравится пробовать себя в новой технике, это очень интересно. Я собираюсь продолжить своё обучение в данной сфере и в будущем связать свою жизнь с искусством, потому что не представляю свою жизнь без творчества!"

Катерина Курдяева