В начале педагогического совета заместитель директора по УВР Васильцова Ольга Николаевна, выступила с вступительным словом. Для начала, педагогов ознакомили с маршрутным листом проведения педагогического совета >>

•  Приветствие
•  Обзор педагогических электронных платформ. Возможности МЭШ.
•  Выступление руководителей ШМО. Мастер-классы.
•  Проектная деятельность в школе
•  Завершение педагогического совета

После приветственного слова состоялось выступление заместителя директора по УВР Васильцовой Ольги Николаевны. Она познакомила преподавателей, с наиболее мощными и качественными платформами для ведения дистанционного обучения. Первое с чем были ознакомлены преподаватели это новый проект МЭШ. «Московская электронная школа» или сокращенно МЭШ - это мощная образовательная платформа, которую начал создавать московский департамент образования несколько лет назад, и которая на сегодняшний день представляет собой богатейшую коллекцию ресурсов по всем предметам, Материал платформы формировался лучшими учителями школ Москвы, проходил выверку ведущими методистами и полностью соответствует государственным стандартам. И теперь это ресурс всей страны, и даже школьники других стран могут им пользоваться. Эта платформа облегчает подготовку педагогу - потому что это интереснейший конструктор материалов и заданий для каждого урока. Ученик может просмотреть пропущенный урок столько раз, сколько нужно, чтобы понять. - То, что дистанционные технологии останутся, будут более широко представлены в арсенале педагогических технологий - это точно, поскольку они только увеличивают ценность контактной работы с педагогом. И на качество образования это не влияет. Далее очень подробно были разобраны и представлены образовательные платформы, учи.ру, skype, дневник ру.

Ольга Николаевна рассказала о новой возможности, которая появилась на сайте Дневник ру, это работа с Microsoft Teams. Эта программа как раз и является инструментом, доказавшим свою эффективность для налаживания самых разнообразных учебных процессов.

•  Стриминг Предварительно подготовленный мультимедийный материал или живой стриминг возможно с лёгкостью организовать, просто поделившись системным видео/аудио на компьютере преподавателя. Точно так же можно делиться со всеми присутствующими в виртуальном классе текущим видом экрана преподавательского ПК, демонстрируя на нём презентацию или используя его в роли интерактивной классной доски.

•  Единый интерфейс доступа к сайтам и приложениям.  Платформа в целом позволяет открывать практически любые сторонние веб-сайты (например, Учи.ру, «ЯКласс», МЭШ и т. п.) в отдельных вкладках как ресурсы, обеспечивая их совместное использование участниками сессии. Независимо от того, сколько передовых решений использует учитель, их можно собрать в одном месте.

•  Виртуальная классная комната. Teams — универсальное средство многопоточного, многостороннего обмена мультимедийными данными. Благодаря своей гибкости эта платформа позволяет организовать настоящую виртуальную классную комнату — с поддержкой широковещательных выступлений и двусторонних бесед, обмена файлами, постановки индивидуальных задач, приёма и проверки сделанных учениками упражнений. Причём всё это — в едином окне браузера на любом мобильном устройстве или классическом настольном ПК.

Также педагогам представили еще ряд программ, в которых они уже работали и с которыми хорошо знакомы: инфоурок, различные чаты, яндекс-учебник и прочее. >> >> >>

Далее, после того, как руководители школьных методических объединений выступили и поделились опытом работы на дистанционном обучении, педагоги преступили к мастер-классам. Три мастер-класса удалось посетить во время педагогического совета, выступали педагоги биологии и географии, учителя физической культуры, а также учителя информатики.

Любовь Андреевна Паздникова-директор школы №23 выступила перед педагогами с темой проектной деятельности на базе школы. Она ещё раз расставила акценты на совместной детско-взрослой деятельности, которую действительно необходимо взять на заметку всем педагогам. Все общешкольные проекты выступают мощным инструментом повышения качества обучения и развития в учениках высокого чувства патриотизма и любви к своей Родине. В завершении педагогического совета, с напутствующими словами выступила Любовь Андреевна Паздникова и вручила грамоты учителям, которые активно внедряли свой опыт дистанционного образования в учебный процесс и внеурочную деятельность школьников.

По итогам педагогического совета школьным информационно-методическим центром была выпущена газета >> >>