31 августа 2022 года в актовом зале нашей школы состоялся Педагогический совет на тему: «Воспитательное пространство школы – территория созидательной творческой деятельности единомышленников».
Педагогический совет начался с выступления групп детей проектного офиса нашей школы. Перед учениками стояла задача описать внеурочную деятельность и дополнительное образование, которые они посещали или посещают как в школе, так и за ее пределами. Далее, необходимо было предложить новые виды деятельности, которые они хотели бы видеть в нашей школе и кто из числа детей могли бы возглавлять или помогать в реализации программы кружка.
1 команда предложили ввести в нашей школе кружки «Юный повар», «Ювелир», «Туристические курсы» и «школы выживания», «Россия-Родина моя», в рамках изучения которого будет посещение достопримечательностей нашей страны, кружок корейского языка, кружок дизайна, кружок «Археология».
2 команда предложила более углубленное изучение тех видов кружков, которые ведутся в нашей школе. Это такие кружки как «Оригами», «Этикет», «Акробатика», «Краеведение. Флора и фауна Хабаровского края», «Ораторское искусство», «3-д моделирование», «Делопроизводство».
3 команда подошла к заданию немного иначе, они предложили кружок «Предпринимательство». На нем ребята предлагают изучать такие направления как «Бизнес», «Инвестиции» и «Финансовая грамотность». В рамках освоения курса ученики будут изучать основные аспекты ведения бизнеса, научатся составлять бизнес – планы, будут знакомиться и встречаться с «полезными» в этой сфере людьми - успешными предпринимателями нашего города, инвесторами. Более детально изучат «Зачем, куда и как вкладывать деньги». Ответят на главный вопрос предпринимателя «Как сберечь и преумножить доходы». Итогом изучения данного кружка должен стать разработанный бизнес-план, который заинтересует предпринимателей.

Вторая часть педагогического совета была отведена более детальному изучению приоритетного направления воспитания в Российской Федерации «Разговоры о важном». Педагоги нашей школы предложили изучение тем воспитательного направления не только в рамках классных часов, но и на уроках при изучении определенных тем.
В целом, педагогический совет прошел плодотворно. Ученики и педагоги предложили много идей для воплощения в ближайшем будущем. Желаем в новом учебном году творческого вдохновения, новых подвигов и успеха в достижении поставленных целей!

Т.Б. Гущина, педагог-организатор МОУ СОШ 23

Материалы педагогического совета: >> >>