Переговорная площадка проходила по технологии дебатов участниками, которой стали учащиеся 11-х классов, родители, приглашенные эксперты Павел Владимирович Симигин депутат Городской Думы и кандидат в депутаты в Государственную Законодательную Думу 6-го созыва Андрей Викторович Климов.

«Можно ли доверять современной школе!» Именно этот тезис стал темой разговора на общешкольном родительском собрании, которое состоялось 23 ноября в актовом зале школы №23.
Сразу хочется отметить, что собрание проходило в формате дебатов, где спикерами выступили учащиеся 11-го класса Рафаилова Диана, Елдова Александра, Горюнова Оксана, Бабкин Руслан. Экспертами - Павел Владимирович Симигин, депутат Городской Думы и кандидат в депутаты в Государственную Законодательную Думу 6-го созыва Андрей Викторович Климов.
Тема дебатов не оставила никого равнодушными. В обсуждение проблем современной школы включились родители, педагоги школы, старшеклассники.
Что даёт современная школа ученикам? Способствует ли обучение в школе развитию личностных качеств? Какая деятельность сегодня становится доминирующей? Кто становится главным воспитателем нашей молодёжи – семья, родители, окружающая действительность? Именно эти вопросы вызвали интерес у присутствующих в зале, желание поделиться своим опытом, высказать своё мнение.
Сидела на собрании и радовалась за наших старшеклассников, умеющих вести диалог, высказывать и отстаивать свою точку зрения, свои взгляды на сложные вопросы».

Е.Ю. Смирнова, учитель русского языка и литературы

«Прошедшие в нашей школе 23 ноября дебаты оставили очень яркое впечатление у всех присутствовавших. В этот раз участниками дебатов были сборная команда 11-х классов и команда экспертов, в которую вошли Павел Владимирович Симигин, депутат Городской Думы и кандидат в депутаты в Государственную Законодательную Думу 6-го созыва Андрей Викторович Климов.

В ходе мероприятия директор нашей школы Л.А. Паздникова, высказала суждение на тему «Можно ли доверять современной школе?». И участники высказывали своё мнение по этому поводу. Также активными участниками дискуссии были зрители, сидевшие в зале, в том числе учащиеся 10-11-х классов и родители. Мнения высказывались разные, какие-то из них находили сторонников, какие-то, наоборот, вызывали бурные споры.

Последнее высказывание, вернее цитата М. Горького «Я не доверяю современной школе потому, что наш воспитатель – это наша действительность», вызвала наиболее жаркие споры. На мой взгляд, доверие школе – это личный выбор каждого. И всё-таки школа – это важная ступень в нашей жизни. Она, также как и семья или близкие нам люди, помогает нам понять действительность».

Светлана Польща, ученица 10Б класса