Казалось, совсем недавно, первого сентября 2011 года, они пришли в пятый «К», кадетский класс, отличаясь от всех учеников только камуфляжной формой. Упорные занятия в школе не только обязательными по общей программе предметами, но и  строевой подготовкой, историей кадетского движения, другими дополнительными дисциплинами, стали подготовкой к важному событию - «Посвящению в кадеты». Торжественная церемония прошла 26 декабря 2011 года в актовом зале МОУ СОШ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла №23.

Кадеты, мальчишки в красивой форме, целеустремленные, с военной выправкой и отточенным строевым шагом – настоящие маленькие защитники Родины.
Закончились последние приготовления, и кадеты, в красивой парадной форме с аксельбантами, погонами с буквой «К» посередине, построились для торжественного выхода. И вдруг посерьезнели мальчишеские лица,  осознав важность момента, возможно, судьбоносного в их жизни. Атмосфера волнения родителей ребят, гостей и учителей наполнила зал, все, затаив дыхание, ждали этого события. И вот перед замершим строем торжественно были вынесены знамя и флаги.

Наградить ребят нагрудными значками и удостоверениями кадетов было поручено начальнику отдела образования г.Комсомольска – на – Амуре Ляне Алексеевне Кусковой. После чего в «Торжественном обязательстве кадета» ребята поклялись: «…верно и самоотверженно служить своему Отечеству, быть честным и верным товарищем, свято блюсти честь свою, своего класса и школы, в которой учатся, воспитывать в себе лучшие человеческие качества, всегда следовать кадетскому девизу».

Эффектным завершением вечера стал очень красивый и грациозный полонез, подчёркивающий торжественный, возвышенный характер праздника.
Надеемся, что данная на Посвящении клятва не станет для ребят пустым звуком, а гордое имя КАДЕТ они пронесут через всю свою жизнь.

Фатеева Д.С., учитель русского языка и литературы.

"26 декабря в школе произошло очень значимое мероприятие: учащиеся 5К класса стали кадетами. Такого торжественного официального мероприятия многие учителя, да и родители, не ожидали. Слёзы наворачивались на глазах, когда мы смотрели на таких маленьких мальчиков, которые уже понимают, что такое для них Родина. То, как они принимали присягу, как исполняли гимн кадетов - во всём была видна их ответственность. И приятным завершением мероприятия было исполнение танца "Полонез", где кадеты показали себя настоящими кавалерами"

Тюпина Е.Г., учитель иностранного языка