Ярослав и Артём рассказали кадетам о своих учебных заведениях, военных практиках, показали фотографии о боевых буднях. Интересным для кадетов оказался видеофильм Ярослава о плавании, в котором демонстрировался внешний вид корабля, его оснащение, о крещении курсантов на борту корабля и многое другое. В конце встречи состоялась беседа, гости отвечали на вопросы, интересовавшие кадетов. Ну, и обязательное фото на память…

«25 декабря 2012 года в лекционном зале библиотеки нашей школы собрали наш кадетский класс для того, чтобы проявить у нас желание ещё больше хотеть служить Отечеству. Были приглашены два служащих.
Первый – Ярослав Курчеев. Он учился в нашей школе. После окончания 11-го класса в 2008 г. поступил в суворовское училище. Потом его перевели в ВИФ. Он участвовал в сопровождении мирных судов через Карибское море.
Второй – Горбач Артём. Он тоже учился в нашей школе, и после окончания поступил в Дальневосточный юридический институт МВД в городе Хабаровск. На данный момент он уже 3 года обучается в институте МВД.
В самом начале Ярослав принял на себя командование «Класс смирно!» Было громко, и я понял, как будет командовать командир нашего взвода, когда я буду служить в армии.
После некоторых вопросов и ответов Ярослав начал нам показывать фотографии и видеофильм. Из фильма я узнал, как они швартуются, как проводилось крещение тех, кто не был крещён, как пробовали «стрельнуть» из ракетницы РПГ и сигнальной ракетой. Было показано где хранятся вертолёты. Их на корабле было два: разведочный и спасательный. А ещё про то, как их флот провожали дельфины. «Их было больше 100», - так сказал Ярослав. «Они сопровождали нас больше 20 минут». Он был в красивой форме, а Артём нет потому, что ему о встрече сообщили за час.
Артём тоже был на боевой практике. Он был при задержании, говорил, что собирается быть по званию выше оперуполномоченного. Ему дают увольнительный раз в год на 10 дней»

Влад Медведев, кадет, ученик 5К класса.