Россия отмечает печальную дату. В этом году исполняется 175 лет со дня гибели Александра Сергеевича Пушкина. Его жизнь оставила немало белых пятен, вокруг которых до сих пор ведут спор ученые. С 10 февраля в нашей школе прошла Пушкинская декада, другими словами, серия мероприятий, посвящённых данному событию.
В преддверии этой декады в школьной методическом центре оформлена книжная выставка и выставка детских рисунков по теме: «Что за прелесть эти сказки». Участниками конкурса стали дети двух возрастных категорий- младшая - 2-4кл., средняя - 5-8кл. Ребята проявили большую активность в участии, каждый рисунок - это произведение искусства, каждый из них передал свое видение художественного образа любимого произведения. Поэтому выявить победителей было крайне сложно.

Победителями стали:

Номинация «Иллюстрация к сказке»:
Олениченко Алёна – 2Б класс
Безродных Илья – 2г класс.
Зырянова Женя – 3В класс;
Ахуньянова Алина – 3В класс;
Хомич Света – 3В класс.
Крицкая Ксения – 6Б класс.

Возрастная группа 7 – 8 классы победители:
Кондаурова Александра – 8В класс.

Номинация «Иллюстрация к литературному произведению»:
Макеева Софья – 6Б класс.
Сидорова Катя – 8В класс.

В рамках проведения Пушкинской недели для учащихся был организован конкурс творческих работ «Сказочный мир Александра Сергеевича Пушкина». В своих работах ребята передали свои впечатления от прочитанных сказок, выделили в сюжете произведения понравившийся эпизод, который так ярко представили в своих иллюстрациях.

Многие учащиеся 5—11 классов подготовили презентации к конкурсу «Себя как в зеркале я вижу», а также приняли участие в Пушкинских чтениях. Поразило то, как ребята читают стихи поэта, что говорит о бесценности и актуальности его творчества. На поэтический час конкурса чтецов «Я вдохновенно Пушкина читал» приглашены учащиеся 5—11 классов.

Победителями конкурса чтецов среди учащихся стали:

Морозько Даша—5ф класс;
Черниченко Настя—5ф класс;
Геворкян Георг—6в класс;
Руснак Настя—7б класс;
Воеводина Анна—8б класс;
Гунбина Анна—9б класс;
Баталов Илья—10а класс;
Ильина Надежда—10а класс;
Курдяева Екатерина—11б класс.

Для 3-5 классов проводилась викторина на знание сказок А.С.Пушкина, а для 10—11 классов на знание его произведений. Лучшими в викторине стали учащиеся 5а класса.

Интересными событиями стали КВН по сказкам и литературно—музыкальная композиция «Чистейшей прелести, чистейший образец» для 7—х классов. И завершающим аккордом стали инсценирование сказки «О царе Салтане» учащимися 8в класса и спектакль «Тайна трёх сестёр Гончаровых».

Эта декада пролетела быстро, но события останутся в нашей памяти надолго, как и память о Великом поэте.