22 февраля 2012 года запомнилось не только потому, что это был канун Дня Защитника Отечества, но еще эту дату ознаменовало не менее яркое событие… В этот день МОУ СОШ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла №23 распахнула свои двери для гостей-участников городского семинара учителей русского языка и литературы «Наша новая школа: перспективы развития внеурочной деятельности».
Отрадно было заметить, что нашу школу посетили не только руководители ШМО, но и молодые специалисты, возлагающие на этот семинар большие надежды. Вниманию слушателей был представлен опыт школы по теме семинара, новые формы работы внеурочной деятельности. Ирина Алексеевна Черкасова, руководитель ШМО, представила систему работы учителей-словесников нашей школы. С системой работы по развитию творческих способностей учащихся через интеграцию урочной и внеурочной деятельности, с технологией проведения творческих вечеров познакомила Елена Юрьевна Смирнова. В работе семинара принимали участие корреспонденты школьной газеты «Пластилиновое небо», они брали интервью у участников перед началом работы, итогом их творческой деятельности стала презентация в конце семинара. Также порадовали гостей своими выступлениями Екатерина Мирчук, Ирина Рыженко, Анна Гунбина, Екатерина Курдяева, Роман Лысенко, учащиеся нашей школы.

Вот некоторые из отзывов гостей семинара:

"Работа с одарёнными детьми – одно из приоритетных направлений современного образовательного процесса. Её основная цель – способствовать развитию природного таланта, самореализации и самопознанию способных и явно одарённых детей.
22 февраля на базе школы №23 прошёл семинар городского объединения учителей русского языка и литературы «Наша новая школа: перспективы развития внеурочной деятельности».
Перед началом работы юные журналисты школьного пресс-центра брали интервью у участников семинара. Вопросы были самые разные: легко ли работать с одарёнными людьми, что вы ожидаете от сегодняшнего семинара, ваш любимый поэт, сколько времени отнимает внеурочная деятельность и проводите ли вы в своей школе литературные конкурсы.
В программе семинара была дана информационная справка о школе и ШМО учителей русского языка и литературы руководителем ШМО Черкасовой И.А. и представлена система работы Смирновой Е.Ю. «Развитие творческих способностей учащихся через интеграцию урочной и внеурочной деятельности как условие успешной самореализации личности».
Участники семинара познакомились с разными формами внеурочной работы. Узнали об издательском доме «Радуга», что особенно заинтересовало молодых начинающих педагогов; о проведении литературного конкурса «Легкокрылый Пегас», о школьной газете «Пластилиновое небо», о работе «Летней Школы юного филолога». Но особый интерес вызвали творческие вечера, которые проводятся в школе на протяжении многих лет. Не только была представлена технология творческого вечера, но и состоялось знакомство с талантливыми учащимися школы, начинающими поэтами, художниками, журналистами, вокалистами.
В конце семинара корреспонденты школьной газеты подвели итоги работы и зачитали интересные ответы гостей, чем вызвали положительные эмоции у собравшихся.
Работа семинара прошла на высоком позитивном уровне, гости разошлись с хорошим настроением, многие задержались, чтобы задать вопросы Е.Ю. Смирновой.
Погружение в творческую атмосферу состоялось…"

Путина З.Ф., учитель русского языка
и литературы МОУ СОШ №26.

"…Ученицы Курдяева Екатерина и Ирина Рыженко читали свои стихотворения и поразили слушателей эмоциональностью, глубиной своих произведений. Следует отметить, что в школе даже состоялись творческие вечера этих талантливых девочек. До мурашек по коже поразила своим голосом Мирчук Екатерина, а работа школьного пресс-центра заставила восхититься молниеносным анализом соцопроса, который проводился перед семинаром. Подводя итоги семинара, учителя из других школ выразили глубокую признательность и благодарность за это замечательное и очень полезное мероприятие. И все отметили, что школа очень богата на «учеников-жемчужинок», и самое сложное всегда эту жемчужинку в ребенке разглядеть. Желаем школе № 23 творческих успехов и ждем приглашений на их мероприятия".

Орлова Е.И., учитель русского языка и литературы
МОУ СОШ № 27, молодой специалист

"На семинаре слово предоставили самому креативному учителю Елене Юрьевне Смирновой, которая с радостью поделилась своими методами работы с детьми, подсказала, как находить в классе таланты, как развивать творческие способности в каждом ребенке. Но самое интересное заключалось в том, что слова Елены Юрьевны не разошлись с делом! Подтверждением ее слов стало выступление таких ярких школьных звездочек, как Ирина Рыженко, Екатерины Курдяевой, Екатерины Мирчук и Анны Гунбиной. Это придало семинару живости, актуальности и ни с чем несравнимого позитива! Спасибо огромное учителям и учащимся за тот небольшой праздник, который они подарили всем учителям русского языка и литературы".

Фатеева Д.С., учитель русского языка и литературы
МОУ СОШ № 23, молодой специалист

Работа юных журналистов представлена в презентации «Наши интервью»