Как же все-таки быстро проходит время! Буквально год назад мы, тогда еще десятиклассники, с волнением ожидали своего первого выступления перед публикой в роли спикера на переговорной площадке. Мы готовились, делали все возможное, чтобы победить и предстать перед зрителями и жюри в самом лучшем свете! А теперь мы передали это место, в придачу со всеми переживаниями, проблемами и успехами, нынешним десятиклассникам, а сами разместились в уютных креслах жюри. Но и здесь ответственности не меньше! Задача судей не только выявить победителя, но и грамотно, и четко объяснить всем присутствующим, что было не так, указать на то, что нужно исправить, не обидев, при этом, ни одного из участников! В общем, задача не из легких.

Но, как ни странно, мы справились со своей ролью, как и десятиклассники справились со своей! Темой дебатов стал конфликт поколений: одна команда утверждала, что он существует, а другая – что это миф. Мастерство ребят в ораторском искусстве заметно выросло за этот год: все выступления были четкими и понятными, структурированными, а главное, спикеры обращались к залу, а не просто «читали доклад». Помимо присутствия жюри, что было в новинку для мероприятия, появилось еще несколько нововведений: обе команды прорекламировали себя и свою позицию, сделали яркие, интересные и познавательные буклеты, а после выступления каждой пары спикеров свое мнение по теме высказывал пресс-центр. Также порадовали вопросы из зала: они соответствовали тематике, но в тоже время не были слишком просты и требовали обдумывания. А в завершении ученики художественного профиля продемонстрировали нам шаржи на присутствующих.

Все вышеперечисленное достаточно разнообразило привычный ход ведения переговорной площадки, хотелось бы, чтобы это стало традицией!

Александра Елдова, ученица 11А класса