Цель данного мероприятия заключалась в формировании у учащихся любви к Родине, бережного отношения к народной памяти, уважения к историческому прошлому родной страны; воспитание у учащихся патриотизма, формирование гражданской позиции.

На форум были приглашены гости, члены Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» г. Комсомольска-на-Амуре: Дмитрий Игоревич Шиберин, Василий Юрьевич Фочоряк, Сергей Сергеевич Самохвалов. В рамках сотрудничества творческих сообществ среди образовательных учреждений нашего города на форум была приглашена библиотекарь МОУ СОШ №32 Елена Валентиновна Блещавцева, которая рассказала учащимся о двух боевых товарищах - Алексее Маресьеве и Петре Шемендюк, их героических подвигах и схожести судеб.

На открытии Форума прошла демонстрация видеоролика, посвященного Великому Русскому солдату и к 70-летней годовщине Победы в битве под Москвой. Учащиеся 8в класса подготовили литературно – музыкальную композицию «Ушедшие в бессмертие».

Особое место на форуме заняло обсуждение актуальных вопросов о гражданско-патриотическом воспитании молодежи на примере конкретных подвигов Героев Великой Отечественной войны.

С каждым годом все меньше остается живых свидетелей и участников Великой Отечественной войны. Наша священная обязанность — сохранить навечно память о подвиге героев.

Екатерина Александровна Горбач , библиотекарь