«Встречай, учи и снова расставайся…» - невольно вспоминаются эти слова из песни, когда (в который раз!) присутствуешь на линейке, посвященной окончанию школы.

Последний звонок… Путь к нему лежит долгие одиннадцать лет, он радостен и тернист одновременно, и каждый ребенок на этом пути – первооткрыватель.

Выпускники 2012-ого года – личности известные не только в нашей школе, но и в городе, крае. Диана Рафаилова, Кристина Лузан, Александра Елдова, Дмитрий Мельников, Валерия Баранник, Татьяна Игитова, Екатерина Закирничная, Руслан Бабкин, Екатерина Дрокова, Вероника Симашова и другие – участники городских и краевых акций, призеры и победители конкурсов различных уровней. Это они стояли у истоков Детской службы примирения, школьного пресс-центра, это они первыми получили личные книжки волонтеров.

25 мая 2012 года… Праздник, посвященный Последнему звонку, никого не оставил равнодушным. Валерия Баранник и Александра Елдова, ведущие праздника, выпускницы, в последний раз показали свое мастерство. Теплые напутственные слова первых учителей и классных руководителей, первоклассников, родителей и гостей тронули сердца всех присутствующих. По уже сложившейся традиции лучшие выпускники расписались в Книге летописи школы, слушателям заочной школы при НГУ были вручены сертификаты об окончании школы, самым активным – свидетельства об участии во внеурочной деятельности, творческим и креативным – литературные сборники «На школьной орбите», выпущенные школьным издательским домом «Радуга», а призерам и победителям научного общества и лидерам детской организации «Спектр +» - значки, дизайн которых авторский. И конечно, было много приятных сюрпризов. Лучшим учеником года, по мнению педагогов, стала Александра Елдова, лучшим учителем – Евгения Евгеньевна Скуридина, учитель информатики, а заслуженная награда – Гран-при конкурса «Школьный артист» - досталась Кристине Лузан и Дмитрию Мельникову.

Торжественным моментом всегда является передача факела – символа негасимых знаний. Факел знаний, зажженный в стенах нашей школы более двадцати пяти лет назад, был передан в надежные руки десятиклассников.

Самый волнительный момент на линейке – вальс выпускников. В этом году прощальный школьный вальс – это авторская постановка выпускницы Екатерины Дроковой.

… Смолкли последние аккорды вальса, и заливистый школьный звонок в последний раз прозвучал для наших выпускников. Этот звонок не только подводит черту всем школьным дням, но и открывает двери в новую жизнь, зовет за собою в дорогу, ведет к новым горизонтам.

Смирнова Е.Ю., учитель литературы