Эта поездка разнообразила мою повседневную жизнь, добавила в нее позитива и много ярких эмоций.
Мы поехали в село Кондон двумя классами: десятым «Б» и десятым «А». В этих классах всевозможное разнообразие профилей, очень разные люди и каждый внес свою лепту в атмосферу, которая царила на протяжении всей поездки. Мы нашим дружным коллективом ехали в автобусе два часа пятнадцать минут только в одну сторону. Столько же мы затратили и на обратную дорогу. В автобусе нас сопровождал гид, женщина знакомила всех с историей этого села, развлекала различными конкурсами, загадывала загадки. Помимо этого мы сами старались не скучать: слушали музыку и общались. Но без негативных моментов не обошлось. В автобусе было очень пыльно и грязно, пыль отовсюду проникала в салон. У некоторых школьников началась аллергия и они стали кашлять и чихать. Всё прошло после того как мы прибыли на место.
Гид вел нас за собой, и мы очутились на поляне, где находились два национальных дома. Один из них стоял на деревянных сваях - это защита от диких зверей. Второй дом облеплен глиной. Мне понравилось, что можно было подойти поближе, рассмотреть, потрогать и дажезайти в эти чудные дома. Мы как будто бы перенеслись на много лет назад в историю.
Затем мы посмотрели местную школу, которая была очень современная, в ней даже был свой маленький музей, с которым позже нас ознакомили. Я узнала очень много интересной и полезной для меня информации. Зачем это? Почему так? Что это? Что это обозначает? и т.п. На все эти вопросы мне ответили. Там были и народные костюмы, и чучела животных, и древнее оружие, и нанайская обувь, и письмена.… Выйдя на улицу, мы подошли к реке, где находились лодка и два рыбака. Нанайцы были приветливы и улыбались нам.
Самое интересное было, когда нас привезли на озеро Эворон. Это, безусловно, красивое место. Там мальчики покатались на двух катамаранах. А девочки в то время играли и кормили местного щенка.
Наконец, уставшие, довольные мы поехали домой. Я не жалею о том, что съездила на эту познавательную экскурсию.

Анна Мищенко, 10 класс

В пятницу, после уроков, два десятых класса поехали на экскурсию в село Кондон и на озеро Эворон. Два часа пути скрашивала неописуемо красивая природа. Она поражала богатством лесов, полей, своей живописностью. Кажется, будто погода нам в этом сопутствовала. По прибытии мы пошли в музей «Под открытым небом». Несколько домиков местных жителей заинтересовали меня как памятники древней нанайской архитектуры. Также мы побывали на озере Эворон. Простор, красота полей и самого озера не может не запасть в душу человека, видевшего эти чудеса природы.
Помимо положительных эмоций и настроений есть и отрицательные. Мне, как и многим моим одноклассникам, не очень понравился автобус. Ехать в нем было практически четыре часа, так сказать, некомфортно и неуютно.
Но я всё-таки очень рада, что именно так провела время, узнала много нового и интересного. В основном это маленькое путешествие оказалось совсем не плохим, отличным, замечательным.

Комиссарова Валерия, 10 класс