Мы чтить тебя привыкли с детских лет
И дорог нам твой образ благородный.
Ты рано смолк, но в памяти народной
Ты не умрешь, возлюбленный поэт!

19 октября исполнилась очередная годовщина со дня образования Царскосельского Лицея, давшего путёвку в жизнь многим известным людям, и прежде всего – А.С. Пушкину, великому русскому поэту. К этой дате был приурочен конкурс чтецов, который прошёл 18 октября в школьном центре учебно-методической информации. Организаторами конкурса стали учитель русской литературы Г.П.Пашина и библиотекари школы Е.А.Горбач и Е.И. Шелепова. Конкурс чтецов прошёл среди учащихся 6-7-8 классов. Оценивало конкурсантов жюри из числа учащихся 11б класса филологического профиля. С приветственным словом к участникам обратилась Г.П.Пашина, учитель русского языка и литературы. Она рассказала об открытии лицея, о лучших друзьях А.С.Пушкина, пожелала участникам конкурса успехов. Библиотекарем Е.А.Горбач, пока жюри подводило итоги, была проведена интеллектуальная игра «За страницами твоего учебника».

Первое место в конкурсе заняла Еровикова Елизавета, учащаяся 8б класса, второе место у учащейся 7в класса Кристины Янченко. Третье место получил учащейся 7а класса Геворкян Георг.

Члены жюри поблагодарили всех чтецов за старание. Дети с большим воодушевлением читали стихи, и каждый заслужил аплодисменты, доставил удовольствие не только слушателям, но и себе. Победители награждены грамотами.

Благодаря подобным тематическим мероприятиям ребята знают даты значимых для культуры исторических событий, что помогает сохранять традиции русской поэзии и воспитывает любовь к произведениям великого русского поэта.