Валерия Говорова, 10 класс

На собрании старшеклассников обсуждалась тема толерантности. Все ребята очень хорошо подготовились; выступая со своими докладами, они обосновывали и отстаивали свои мнения, тем самым показывая свою заинтересованность в данной проблеме.
Мне кажется, ребят и учителей больше всего заинтересовало выступление Владислава Ульянова, так как он довольно точно и аргументированно обосновал свое мнение, выразил свою точку зрения, говорил то, что думал на самом деле, а не общие фразы из интернета. В конце собрания у него прошел диалог с директором школы. Точка зрения Владислава в какой-то мере, я считаю, агрессивна, а Любовь Андреевна более мягко, что ли, выражала свое мнение. Было интересно следить за диалогом, наблюдать такое противоборство, если так можно выразиться, света и тьмы. Другие ученики также принимали участие в обсуждении темы, и слушать их мнение было очень интересно. Также в ходе собрания были использованы видеоматериалы, которые тронули душу.
Я считаю, что толерантность – важная составляющая нашего общества и не только страны, но и всего мира. Что касается собрания старшеклассников, то хочется добавить, что в любой теме есть плюсы и минусы, поэтому важно рассматривать не только положительные, но и отрицательные стороны этой проблемы.

Григорий Акимов, 10 класс

Я считаю, что тема собрания старшеклассников «Толерантность» актуальна в наше время, так как необходимо учиться тому, как правильно относиться к людям. Ведь человеку толерантному в современном мире легче избежать многих конфликтов. Это очень правильно, что в школе проводят подобные мероприятия, ведь толерантности надо обучаться с детства.

Назим Солтанов, 10 класс

Сегодня, 2 ноября, состоялось первое в этом учебном году собрание старшеклассников. В течение двух часов мы обсуждали вопросы: «Что такое толерантность и нужно ли быть толерантным человеком?», «Межнациональные конфликты и как их избежать?» и другие. Больше всего меня зацепил вопрос о межнациональных конфликтах. На мой взгляд, эта тема была самая развернутая. Мы прослушали несколько выступлений, состоялись диалоги между учащимися, учителями и директором школы, просмотрели видеофрагменты. Из-за чего вспыхивают межнациональные конфликты? Почему люди не могут договориться? Ответы на эти вопросы прозвучали в выступлениях учащихся и учителей. Особенно я бы хотел отметить выступление Владислава Ульянова, в котором он представил свои мысли, выводы, личные примеры. Считаю, что собрание было очень познавательным.

Вадим Самохвалов, 10 класс

Толерантность – качество, характеризующее отношение человека к другому человеку как к равнодостойной личности и выражающееся в сознательном подавлении чувства неприязни. Толерантность предполагает настроенность на понимание и на диалог с другими людьми, уважение их права на отличие. Я считаю, что толерантность должна иметь место в тех случаях, когда к тебе самому относятся толерантно, а если оскорбляют твои чувства, мысли, твое мнение, то не стоит это терпеть. Сегодня я услышал разные точки зрения по этой проблеме, и понял, что нужно терпимо относиться ко всем людям, уважать чужие взгляды, чужую веру, нельзя быть равнодушным к тому, что происходит вокруг.

Галина Сапожникова, 10 класс

Если честно, мне очень понравилась тема, которую обсуждали на собрании старшеклассников. Толерантность – очень важная составляющая любого общества. Быть толерантным, проявлять терпимость к окружающим людям очень важно. Многие люди не замечают, что на толерантном отношении людей строится мир. Никто не должен ставить себя выше других, все мы равны, несмотря на национальность, религию, социальный статус. Мир лучше строить на добре, чем на агрессии и войнах. Каждый из нас должен понимать другого человека, ведь терпимость и добро живет в каждом человеке, у всех в душе есть эти качества.
Да, можно много говорить и обсуждать эту тему, а можно взять и начать действовать, выбрав дорогу добра и мира.

Дмитрий Мурик, 10 класс

Что такое собрание старшеклассников? Это собрание, на котором обсуждаются проблемные вопросы. Сегодня состоялось собрание старшеклассников, на котором обсуждали вопросы толерантного отношения к людям. Многие учащиеся выступили со своими докладами и презентациями. Из их выступлений я узнал полезную информацию, понял, что каждый человек выбирает сам свой путь. На собрании мнения разделились: одни считали, что надо воспитывать в себе толерантность, другие считали, что «толерантность – это духовная смерть», что толерантный человек имеет изуродованную душу. Хотелось бы, чтобы на собрании старшеклассников всегда поднимались актуальные темы.