В ходе проведения открытого мероприятия, учащиеся 11 А класса социально-экономического профиля узнали о историей Российского казначейства, и перспективах развития этих органов в России, познакомились с условиями работы государственных служащих.

Отзывы учащихся:

"23 ноября у нас состоялась экскурсия в казначейство нашего города. Целью данного мероприятия было повышение уровня финансовой грамотности среди населения. Вопреки ожиданиям, что там будет большое количество школ города, собралось всего 4 школы. Мероприятие началось с вводной беседы о том, что такое казначейство. Далее по программе был просмотр фильм, наглядно показывающий историю казначейства и этапы его развития. Во время беседы мы узнали не только о прошлом, но и о настоящем и будущем данного органа государств енной власти. После нам была проведена экскурсия по занимаемым помещениям. Далее по программе был «Круглый стол». Как и предупреждали нас, что подобного круглого стола в казначействе ещё не проводилось. Мы в ожидании официальной беседы, с уважаемыми людьми, зашли в кабинет, где был накрыт стол. Как оказалось, это был некий сюрприз для нас. Как и полагается в подобных случаях, обстановка сменилась на неофициальную, и общение стало более активным, все задавали вопросы, служащие с удовольствием на них отвечали, шутили. «Круглый стол» получился на редкость общительным, активным, а самое главное познавательным.
Конечно, подобные мероприятия и экскурсии нужны для всех нас. Они повышают уровень нашей грамотности, развивают некоторые сложившиеся мифы и стереотипы".

Польща Светлана, 11А класс

"23 ноября мы посещали отдел Казначейства нашего города. Целью нашей поездки было узнать что-то новое о финансовом устройстве государства в целом. Представители данной организации выступили перед нами с очень интересной лекцией. Также нам был представлен небольшой фильм о формировании казначейства в нашей стране. Информация этого фильма полезна не только для развития общего кругозора, но и для предстоящей сдачи экзаменов, так как там были озвучены немало важные исторические факты. Далее нам была показана презентация с финансовой структурой казначейства, в ходе которой были озвучены доступные объяснения к каждой из схем. После этого нам устроили небольшую экскурсию, во время которой мы могли посмотреть, как проходит трудовой день у государственных служащих. Осмотрев все кабинеты, мы вернулись в лекционный зал, где нас ждал «круглый стол», за которым мы могли задать все интересующие нас вопросы. Эта поездка произвела на меня очень хорошее впечатление, и то, что я сегодня узнала, пригодиться мне в будущем, так как свою карьеру я хочу связать с государственной службой".

Тишкова Екатерина, 11 класс