"Совсем недавно, а именно с 8 января по 17 января 2013 года прошел региональный конкурс-выставка рефератов и моделей кораблей «История одного корабля», который проводила кафедра судостроения КНАГТУ. Этот конкурс в Политехническом университете нашего города проходит уже не 1 год. В этом конкурсе мы принимаем самое активное участие. Это очень престижный и интересный конкурс. В нем участвуют ученики и студенты регионов Сибири и Дальнего Востока, школы юных техников. В этом году представителями конкурса были учащиеся школ: Хабаровска, Амурской области, Петропавловска – Камчатского и Владивостока, Якутии. Направления конкурса были самые разнообразные: рефераты, электронные презентации, модели кораблей, действующие модели кораблей.

В университете есть уникальное сооружение - опытный бассейн. Так называется экспериментальная установка, предназначенная для тестирования моделей кораблей и других целей. Именно там проводился запуск моделей кораблей, на котором мы присутствовали 21 января. Нам было интересно увидеть работы других участников в действии. Свои работы представляли и совсем юные ребята(4-5 класс), и уже взрослые парни (студенты). Они запускали по очереди подводные лодки, корабли. Перед подводными лодками запускали в плавание спасательные корабли.

Результаты нашего участия нас радуют. Наши ученики заняли 3,4,5 места! Молодцы! А ученик из 10А класса, Михаил Руденко, сделал бумажную модель корабля «Колубм» и занял 3 место в номинации «Модели кораблей»! Мы за него очень рады!

Наши преподаватели: Елена Михайловна Прейма и Антонида Петровна Бережная говорят, что мы не зря выбрали инженерно-технический профиль. Этот конкурс действительно путь к успеху. Он дает возможность раскрыть свои таланты, попробовать себя в качестве судостроителя, окунуться в богатую историю кораблестроения. Инженерно-технический профиль имеет тесное отношение к судостроению. Поэтому, узнав о конкурсе все ученики профиля решили принять активное участие в конкурсе. Мы изучали разные источники, смотрели документальные фильмы, ходили в музей, чтобы сделать свои работы. Это был очень познавательный и увлекательный процесс. Мы получили хорошие впечатления и с радостью примем участие в конкурсе в следующем году!"

Новикова Наталья и Старовойтова Светлана, учащиеся 10А класса