Цель акции - привлечение внимания к проблеме охраны и бережного отношения к птицам, пропаганда экологических знаний. Прививая экологическую культуру детям, мы создаем себе стабильно и светлое будущее!

Акция проводилась в несколько этапов:
- Изготовление листовок;
- Изготовление кормушек;
- Игра "Птичья столовая";
- Выставка "Кормушка".

Каждый день, в разные периоды года, нас встречают наши верные друзья-птицы. Еще наблюдая весной в мае, как скворцы, воробьи ,синицы носят своим птенцам насекомых, мы с восторгом отмечаем, какие они заботливые и трудолюбивые родители, какую великую пользу приносят нашим деревьям, радость всем нам от услышанного пения. Поэтому по осени все дети активно приняли участие в заготовке кормов для зимующих птиц. Природа создала этих птиц устойчивыми к низким температурам, но голод может лишить их этого преимущества. Большинство птиц зимой погибают именно от бескормицы.

К зиме учащиеся заготовили семена подорожника, крапивы, репейника, ягоды боярышника, рябины. Из дому принесли овес, пшено, семена подсолнечника, арбуза, тыквы. Ну а крошки белого хлеба всегда под рукой. А когда пришла зима на территории школы открылась птичья столовая. На деревьях развешаны кормушки, которые изготовили учащиеся вместе с родителями. И этот совместный труд отцов и детей направленный на благодатную помощь братьям нашим меньшим на многие годы останется в сердце каждого ребенка. Главные гости нашей птичьей столовой это синицы и воробьи, снегири, свиристели, поползни. Часто прилетали голуби. Были замечены даже голубые сороки.
Они беспечно и почти по-хозяйски чувствуют себя на участке нашей школы: перелетают с одного дерева на другое, шумно дерутся у кормушки, слышим радостное щебетание.

Всю зиму они радовали нас своим звонким голосом и ярким нарядом, скрашивая унылый зимний пейзаж. Что, скажите, может быть милее и очаровательнее, чем наблюдение за этими непосредственными и беззаботными существами, порхающими из ветки на ветку.
Чтобы привлечь внимание жителей своего микрорайона, мы провели конкурсы: "Птичья страничка", "Птичья столовая", « Узнай птицу", «Лучшая кормушка». По окончании мероприятий учащиеся развешивали кормушки и листовки: "Помогите птицам зимой". "Сохраним птиц зимой!", " Голодом страшна зима птицам, а не холодом!".

В кабинетах школы оформлены уголки: "Поможем зимующим птицам!". На первом этаже школы - большой стенд, посвященный зимующим птицам.
Благодаря этой акции, школьники с огромным интересом наблюдали за птицами, изучали их повадки и нравы, оказывали помощь в трудный для пернатых период жизни.
Учащиеся рассказывали, что они возле своих домов и на балконе повесили тоже кормушки. Некоторые из них сделали из обычных пластиковых пятилитровых бутылок. В бутылках с двух противоположных сторон вырезал окошки, чтобы птицы могли свободно залетать и лакомиться. Насыпали хлебных крошек, пшена, немного семечек.
Мы уверены, что наши учащиеся и в будущем проявят заботу о птицах.