Для участников конкурса свои двери распахнул актовый зал школы, вместивший участников, их преподавателей, а также просто зрителей, пришедших посмотреть и поддержать юные таланты.
Восемнадцать учащихся с 5 по 11 класс приняли участие в конкурсе.
Перед началом конкурсной программы ведущие конкурса Валерия Готнога и Ксения Морозова представили участников конкурса и познакомили с членами жюри.
В этот раз принимать далеко не простое решение пришлось:
Антонине Николаевной Кухтиной - поэтессе города, члену литературного объединения города Комсомольска - на – Амуре.
Ольге Ефимовне Щербаковой - поэтессе города, члену литературного объединения города Комсомольска - на – Амуре.
Руслане Васильевне Трач – методисту городского информационно-методического центра по библиотечной работе.
Елене Юрьевне Смирновой – учителю русского языка и литературы.
Екатерине Александровне Горбач – педагогу – библиотекарю.
Елене Ивановне Шелеповой – педагогу – библиотекарю.

Выступление конкурсантов началось с литературно – музыкальной композиции «Не вернувшимся с войны, посвящается!» в исполнении школьной театральной студии «Этюд», руководителем которой является учитель русского языка и литературы Н.И. Ильченко.
Конкурсанты читали стихи, дарили свои улыбки и прекрасное настроение всем присутствующим в зале. Звучали отрывки прозы из серьезных произведений классики отечественной литературы, а также современной прозы. Прозвучали стихи поэтов нашего города А.Н. Кухтиной и О.Е. Щербаковой. Со стихами собственного сочинения выступили учащаяся 5ф класса Алина Винник, учащаяся 9в класса Марина Филина, учащейся 11а класса Илья Баталов.

Перед жюри стояла непростая задача – выбрать призеров. Из 18 конкурсантов нужно было выбрать самых лучших. И пока решалась это действительно сложная задача, А.Н. Кухтина и О.Е. Щербакова поздравили учащихся с праздником, пожелали всем новых творческих успехов, читали свои новые стихи, подарили сборники в школьную библиотеку. Танцевальный коллектив «Россияночка», руководитель Л.Г. Алфёрова, выступил с танцем «Приамурский край», а ведущая конкурса Ксения Морозова спела песню «Мой Хабаровский край». На таком позитивном настроении перешли к самой ответственной части: объявлению итогов и награждению победителей.

Победителями стали:
Артём Скворцов - учащийся 10А класса;
Березина Дарья - учащаяся 6Ф класса;
Литовченко Алиса учащаяся 5Ф класса.
Все участники конкурса награждены грамотами.
Совместным фотографированием участников закончился школьный конкурс чтецов «У каждого в душе своя Россия». Нам остается пожелать ребятам успехов в их творчестве и надеяться на встречу в следующем году.