Участниками мероприятия стали учащиеся 6-11 классов и приглашенные гости - Грабарь Михаил Владимирович – заместитель командира ОБДПС ГИБДД У МВД России по городу Комсомольску - на – Амуре, Халикова Татьяна Леонидовна – юрист, методист городского информационно – методического центра по библиотечной работе Ткач Руслана Васильевна.
В рамках подготовки Гражданского форума «Я – Гражданин России» в течение года прошли заочные мероприятия, направленные на формирование активной гражданской позиции школьников:

Гражданский форум начался с представления сайта форума, модераторами которого были учащиеся 10 класса Ульянов Владислав и Токарев Александр. Ребята рассказали участникам о создании Интернет – страницы, о вопросах и материалах, которые активно обсуждались на сайте.

В рамках заочного этапа подготовки Гражданского форума прошла Переговорная площадка «Я – Гражданин России» участниками, которых были учащиеся 9-10 классов. Самым убедительным был учащийся 10б класса Ульянов Владислав. Доказательно и ярко Владислав представил для участников форума свою гражданскую позицию.
Гражданский форум "Я - гражданин России“ способствует формированию гражданской позиции школьника, создаёт условия для его самопознания и самовоспитания. Учащиеся имеют возможность высказать свою точку зрения по проблеме, задать вопросы.

Мищенко Анна, 10Б класс

"Я посетила гражданский форум «Я – Гражданин России». Там затрагивались остро социальные, нравственные проблемы. Это очень важный форум, из которого можно извлечь очень полезную информацию.
На этом мероприятии были выступления учащихся нашей школы, приглашенных гостей, викторина, социальные ролики, дискуссия. Было очень увлекательно, и для себя я поняла, что гражданин России это не просто слова, а состояние души".

Филиппова Руфина, 10Б класс

"В субботу прошёл Гражданский форум «Я, Гражданин России». Такие мероприятия очень важны для всех. Они учат быть патриотами страны, прививают любовь к свое стране. Естественно, на форуме присуствовали те, кто любит свою страну. Хочется чтобы таких мероприятий было больше, ведь каждый может найти много полезного для себя".

Токарев Александр, 10Б класс

"Я благодарен всем, кто нашёл возможность не только придти на форум, но и проявить свою активную гражданскую позицию. В работе форума принимали участие неравнодушные люди, которые своими проектами, своей актуальностью представляли Гражданский форум".

Гунбина Анна, 10Б класс

"Гражданский форум «Я, Гражданин России!» необходим для современных школьников. На этом мероприятии были даны определения таким понятиям как «гражданин», «патриот», которые надо различать. Также были приглашены гости, которые связали свою жизнь со служением Родине, защите её граждан. Хочется сказать спасибо всем организаторам мероприятия".