В этом году конференция прошла в необычной форме: собравшись в актовом зале, все девятиклассники получили маршрутные листы и начали движение по станциям. На каждой станции – представление профиля. Учащиеся 10-11-х классов творчески подошли к защите профиля: подготовили стихи, сценки, видеофильмы, презентации, буклеты.

Больше всего голосов набрал инженерно-технический профиль – 29. Социально-гуманитарный – 19, социально-экономический – 19, художественно-эстетический – 21 и филологический – 13.

Представление социально-гуманитарного профиля

Жилось спокойно и легко,
Пока не пробил час,
Пока учиться не пришли
Мы все в девятый класс.

Пришли. Здесь вихорь школьных дней
Нас подхватил, понёс.
Учиться стало веселей,
И главный встал вопрос:
Какой же профиль выбирать?

Всё очень уж туманно,
И как экзамены сдавать?
ШЭК, ТЭК – звучит так странно!
Да, трудно сделать первый шаг,
Но вам поможем мы.
Поверьте, опыт есть у нас –
Мы этот путь прошли!

Путник, остановись! Подумай! Сделай свой выбор!
Налево пойдешь –полиглотом станешь,
Направо пойдешь – коня потеряешь, но дом построишь,
Прямо пойдешь – себя найдешь.
Путник! Не ходи направо, не ходи налево, а иди прямо к нам – учиться на социально-гуманитарный профиль.

Социально-гуманитарный профиль

… это погружение в отечественную и мировую историю
… это источник гуманитарных знаний, расширяющий мировоззрение человека
… это полет в прошлое, настоящее и будущее
… это способность говорить красиво и лаконично, а самое главное грамотно излагать свои мысли
… это умение просто объяснять сложные мысли
… это наука о нашей повседневной жизни
… это просто интересная и нестрашная подготовка к выходу во взрослую жизнь
… это успешная сдача ЕГЭ по истории, обществознанию, праву
… это интересные уроки и клад неиссякаемых знаний
… это профессии, востребованные сегодня
… это духовное развитие личности

Учеба – это погружение в профильные предметы

Чтобы поступить на социально-гуманитарный профиль, вам необходимо сдать экзамены – два обязательных экзамена (русский язык и математика) и два предмета профильных (историю, обществознание или литературу) территориальной экзаменационной комиссии (ТЭК), собрать портфолио своих достижений и подать заявление.
Если есть желание учиться, то учеба будет приносить вам одно удовольствие. Изучаем предметы на базовом и на профильном уровне (слайд «учебная нагрузка»). Конечно, сдаем зачеты, пишем контрольные, решаем тесты, сморим фильмы, обсуждаем проблемы, пишем эссе, готовимся к экзаменам.

Внеурочная деятельность

От теории переходим к практике. Знания, полученные на уроках, помогают нам успешно участвовать в очных, заочных и дистанционных олимпиадах, в различных конкурсах и конференциях, в дебатах, дискуссиях и форумах; выступать с докладами на собрании старшеклассников, принимать участие в общественной приёмке школы, проводить соцопросы в школе и на микрорайоне.
В школе ежегодно проходит Гражданский форум, в котором мы принимаем участие (Ульянов Влад).
В этом году приняли участие в школьной и региональной конференции «Подвижники земли русской», которая проходила на базе АмГПГУ (Токарев Александр)
Учеба на социально-гуманитарном профиле дает нам уверенность, что наше «будущее светло и прекрасно», что, сдав успешно экзамены, мы сможем поступить в вуз и продолжить там свое обучение, получить профессию, к которой стремимся.