Основная цель проведения Дня класса – способствовать дальнейшей адаптации пятиклассников к новым условиям обучения; сплочение класса через совместный выезд на экскурсию; способствовать воспитанию уважения к наследию русской письменной культуры и славянской письменности; развитию интереса к библиотеке.

30 октября после завтрака 5 учащихся класса приняли участие в первом туре конкурса "Интеллектуал+". В это время остальные ученики в мягком спортивном зале участвовали в игре «Лучший твистер».

После игры все отправились в библиотеку им. Н.Островского на экскурсию и на мероприятие «Славянская письменность». Экскурсия включала в себя посещение всех отделов библиотеки, включая книгохранилище.

Центральным событием дня класса стало мероприятие «Славянская письменность». Сотрудники библиотеки в занимательной форме рассказали о появлении письменности у славян, поведали, как учились в славянской школе. Далее всем было предложено написать несколько фраз на старославянском языке куриными перьями с помощью чернил. Детям очень понравилась эта работа.

По возращении в школу, после обеда, были подведены итоги дня. Ученики высказали свои впечатления о поездке в библиотеку, о игре в твистер. Всем все очень понравилось!