День первый. "Незнающее знание"

Первый день работы был успешным и плодотворным: он начался с погружения в проектную деятельность. Работали в группах над конструированием модели успешного человека (будущего выпускника) и модели мастера (учителя), наделяя их соотвествующими компетенциями.

Все трудились на равных. Здесь не было деления на педагогов и учеников – все были экспертами, умеющими критически оценить сложившуюся ситуацию, предложить неожиданное и творческое решение проблемы.

День второй. "Знающее знание"

Второй день начался с рефлексии, с подведения итогов и анализа результатов проделанной работы дня предыдущего. Были выявлены положительные моменты, а также то, на что необходимо больше обратить внимание. Заслушали выступления экспертных групп учащихся, которым были выданы домашние задания. И надо отметить, что справились они с ним замечательно.

День третий. "Инжиниринг"

День третий... Погружение, поиск, моделирование, открытие, и вновь вопросы, требующие ответа, и вновь проблемы, требующие решения - так проходил третий день курсов. В центре внимания - вопросы, связанные с формирующей оценкой: каждой группе предложено определить критерии и составить алгоритм действий формирующего оценивания, а также выявить различие между самооценкой и формирующей оценкой.

Поработали качественно, с задачей справились.

К концу третьего дня определились с темой итогового продукта нашей деятельности - "Методический конструктор образовательного пространства старшей школы МОУ СОШ №23", определили целевую аудиторию, поработали над миссией нашего продукта.

День четвёртый. "Экономика впечатлений"

Педагогика и дизайн. Есть связь? Узнали, что есть! Педагогический дизайн - процесс усовершенствования и интенсификации обучения путём детального анализа потребностей, контекста обучения, и системной разработки учебных материалов ( http://www.pro-personal.ru/journal/230/302826/).

Приступили к разработке образовательного события с приминением данной технологии.

День пятый. "Модный приговор"

Презетация образовательного события. Мы - в тренде! Финал ли? Покой нам только снится!

Домашнее задание

Творческое задание "Видеоскрайбинг", выполненное учащимся МОУ СОШ №23.