«Наш классный руководитель Татьяна Петровна Бурковская рассказала нам о юных героях-антифашистах, пионерах-героях Великой Отечественной войны. Мы узнали что, День юного героя-антифашиста отмечается в мире с 1964 года, который утвержден был очередной Ассамблеей ООН, в честь погибших участников антифашистских демонстраций - французского школьника Даниэля Фери и иракского мальчика Фадыла Джамаля. Нам рассказали лишь о некоторых из тех, кто беззаветно любил Родину и мужественно сражался с фашистами. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими. И мы должны брать пример с таких людей. Их имена и подвиг народ не забудет».

ученица 2Ф класса Кислицкая Ксения