"С 24 по 29 марта 2014 года я посещал «Весеннюю школу» при КнАГТУ по направлению «Самолетостроение». Эти 6 дней были очень интересные и познавательные.
Нас встретили очень гостеприимно, и занятия в университете начались с истории самолетостроения. Оказывается, что первый летательный аппарат появился 111 лет назад. Преподаватели научили нас делать композитные материалы, которые широко распространены в самолетостроении. Такие материалы должны быть легкие, но очень прочные.
Каждый день посещали лекции, на которых рассказывали о нанотехнологиях. Мы узнали, что в скором будущем вся техника будет иметь меньший размер, более высокое КПД по сравнению с нынешними образцами, и, самое главное, она будет в сто или даже в тысячу раз мощнее современной техники.
В самом конце курсов мы разбились на несколько групп, построили макеты ракет и приняли участие в соревнованиях по ракетостроению. Позже нам всем вручили сертификаты, а победителям комплекты футболок и кепок с эмблемой Малого Авиационного Факультета (МАФ).
Неделя пролетела очень быстро. За короткое время мы получили интересные знания о летательных аппаратах, о материалах из которых их делают, а также сами приняли участие в конструировании, изготовлении и запуске ракет. Мне очень понравились эти каникулы в техническом университете".

Сериков Владислав, ученик 9В класса

" Пройдя курс по «Самолетостроению», я открыл для себя много новой, интересной и нужной информации. Я узнал о технологиях строения самолётов и ракет, о нанотехнологиях, о различных материалах, из которых изготавливаются корпуса самолётов. На занятиях мы чертили обтекатели крыла самолета по координатам, координаты мы сами вычисляли по формулам. В мастерской мы склеивали из нескольких слоев стекловолокна материал, подобный тому материалу, из которого делают самолёты. Постепенно в стекловолокно мы добавляли углеткань, и таких заготовок мы сделали три. На последних занятиях мы изготавливали модели ракет для запуска в полевых условиях из специальной направленной бумаги, склеивали для них фюзеляжи. В последний день учебы мы запускали их, наша с напарником ракета полёт выполнила безупречно, парашют раскрылся и мы победили в номинации «Лучшая ракета». Мне все понравилось. Я надеюсь, что знания, полученные в весенней школе, мне пригодятся. Думаю, что каникулы провел не впустую".

Перников Леонид, ученик 9 класса А

"На весенних каникулах я посещал школу будущего в КнАГТУ по направлению: станки с ЧПУ. Там мы учились моделировать и вытачивать детали. Это трудоёмкий процесс, но это очень интересно. К концу курсов я мог выполнять все эти действия самостоятельно, благодаря опытным педагогам со стажем.
Большое спасибо механику технопарка КнАГТУ Усейкину Леониду Трофимовичу и программисту технопарка КнАГТУ Козловой Марии Андреевне".

Дубровский Егор, ученик 9Б класса

"Самолетостроение вызвало у меня большой интерес. Да и сами занятия были очень познавательными. Я узнала много нового и интересного о нанотехнологиях . Мы строили мини-ракету и запускали ее. Это было очень увлекательно! В общем, я не жалею своего потраченного времени!"

Клименко Анна, ученица 9А класса

"Весенняя школа была очень познавательна и интересна. Особенно интересно было создавать детали по чертежам, а затем из деталей, уже собирать какие либо конструкции. Так же затягивало в этот процесс то, что скорее всего в будущем мне придётся столкнуться с подобного рода занятием. И это поможет мне стать более подготовленным к тому неизвестному, которое ляжет на мои плечи в институте".

Рязанов Александр, ученик 9В класса

"На весенних каникулах я посетил весеннюю школу при КнАГТУ «Технологии будущего» по направлению: «Самолётостроение».
В весенней школе мне очень понравилось. Нам рассказывали про различные самолёты, которые производят на нашем заводе «СУХОЙ». Нас познакомили с профессией клепальщика, ведь именно она оказывает огромное влияние на создание самолёта. Как известно самолёт состоит из 80% из клёпок. На финальных занятиях мы строили ракеты, укладывали в них парашют, а позже запускали их. Нас всех наградили дипломами и значками Малого Авиационного Факультета при КнАГТУ и КнААПО, а лучших наградили ещё футболками и кепками.
В общем, я считаю, что получил много новых знаний по направлению «Самолётостроение».

Сидоренко Никита ,ученик 9В класса

"Я многое узнал о самолетостроении. Мне очень понравилось постройка ракет и основы заклёпывания. Из курса лекций по нанотехнологии я узнал о том, что нанотехнологии будут применяться в повседневной жизни уже через пять лет. Узнал из чего изготавливается самолет, как он разведывает обстановку и почему он летит. Научился строить разрез крыла по координатам. Узнал, как получить материал, из которого изготавливаются крылья. Понял, для чего нужен черный ящик и из чего состоит место пилота. Мне очень понравилось награждение, на котором нам выдавали фирменные футболки и кепки с названием факультета".

Стародубов Никита, ученик 9А класса

"В дни весенних каникул я посещала школу «Технологии будущего». Мне очень понравилось. Мы делали заготовки из стеклопластика и строили мини-ракеты, потом по окончанию школы запускали их, было очень весело и захватывающе. Ещё мы одевались в костюмы лётчиков и садились в кабину самолёта. Были интересные лекции про будущее, и какие новые открытия будут нас ждать.
Я выиграла в конкурсе, у меня получилась очень хорошая заготовка и я получила приз: кепку и футболку".

Щербина Валентина, ученица 9А класса