Владислав Сериков, 10А класс

Во вторник, 16 сентября 2014 года в Комсомольск-на-Амуре с рабочим визитом прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Он впервые побывал в нашем городе. Первоначально визит Патриарха был запланирован на 2015 год, но по просьбе губернатора Хабаровского края Вячеслава Ивановича Шпорта Святейший приехал в этом году, чтобы посетить молодую епархию, а также поддержать людей, переживших разрушительное прошлогоднее наводнение, а также авиастроительный завод им. Ю.А.Гагарина. В нашем городе Патриарх Кирилл посетил Амурскую и Чегдомынскую епархию, где наша школа представила макет Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
Анна Кожухарь, моя одноклассница, и я подготовили для этого события доклад о книжках-малышках и проекте макета, созданном нами, учениками, тогда еще 9-го класса «В». Так как это поистине знаковое событие для города Юности, то хотелось бы поделиться своими впечатлениями.
Святейший Патриарх Кирилл - очень внимательный и вежливый, он может только своим взглядом приободрить и поддержать человека. Я могу сказать это с уверенностью, потому что находился от него буквально в метре. Эти чувства невозможно описать словами: и гордость за наш город, школу, и радость от встречи с таким удивительным человеком. Даже его речь в тот день казалась какой-то особенной, красивой.
После нашего выступления мы услышали благодарственные слова в адрес нашей школы из уст Святейшего Патриарха Кирилла и получили небольшие подарки - иконы преподобного Сергия Радонежского.

Анна Кожухарь , 10Б класс

Впечатления от встречи со Святейшим Патриархом – самые благостные. Это событие, которое волнует до слез и успокаивает душу. Какие хорошие и добрые слова говорил Патриарх Кирилл, как четко и ясно рассказывал.
Как только я узнала, что буду выступать перед Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, то очень обрадовалась такому событию. Ведь не каждому выпадает такая удача.
И вот, 16 сентября мы встретились с ним. Для меня - огромная честь увидеть и даже пообщаться со Святейшим Владыкой. Святейший Патриарх Кирилл – это яркая, известная личность.
Я с Владиславом Сериковым рассказывала о том, как мы создавали макет Свято-Троицкой Сергиевой лавры, который мы делали всем классом. Я очень волновалась, но когда увидела Патриарха Кирилла и стала с ним общаться, то волнение разом ушло. Патриарх наш – великолепный оратор, умнейший и талантливый человек. От него исходила такая душевная аура, что просто не передать словами. После нашего выступления я подарила Патриарху Кириллу книжку-малышку о житии преподобного Сергия Радонежского, сделанную своими руками, и каково же было мое удивление, когда Патриарх подарил нам иконки этого святого. Встреча со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси оставила незабываемые впечатления, и я очень рада тому, что мне удалось попасть на эту встречу.