Цель:

•  Воспитание у детей нравственных позиций по отношению к водно – болотным угодьям.

•  Повышение уровня экологической культуры школьников.

После просмотра фильма состоялось его обсуждение. Затем учащиеся отвечали на вопросы и сравнивали, какие животные живут на болоте у нас в Хабаровском крае?

Ребята ответили, что одним из главных элементов болот являются водоплавающие птицы. И сохранение болот в первую очередь сохраняет разнообразие птиц, живущих возле воды – это утка мандаринка, кулики, гуси, журавли, цапли.

Здесь они находят пищу и укрытия. А также на болота приходят кормиться и млекопитающие: лиса, волк, росомаха, медведи. А без комаров, мошек, стрекоз вообще трудно представить болото.

И на вопрос могут ли животные обойтись без болота? Почему они там живут? Дети ответили верно: – «Они там питаются».