Началось мероприятие с просмотра видеоролика «От БУКВАРЯ до СЛОВАРЯ». Мероприятие было очень занимательным и познавательным. Мы, педагоги – библиотекари школы Е.А. Горбач и Е.И. Шелепова познакомили учащихся 5 а, б, ф, к классов с миром словарей, а также, в игровой форме, ребята узнали толкование некоторых слов, подбирали слова синонимы и объясняли их значение.

Оказывается, словари бывают разные. В одних словарях мы найдем перечень слов и узнаем их правильное написание. Такие словари называются ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ. Но есть слова, которые трудно понять и объяснить самому, в этом случае на помощь приходят ТОЛКОВЫЕ словари. На уроке учащиеся узнали, о том какие толковые словари есть в библиотеке, и где находится полочка с умными книгами. Верными помощниками и хорошими друзьями ребят стали: словарик русского языка для младших школьников «Кто это? Что это?», «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля, «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова, «Современный толковый словарь русского языка», «Словарь иностранных слов».

Быть грамотным, правильно писать и знать лексическое значение слов необходимо каждому школьнику. Ребята сделали вывод, что знать, любить, учить и совершенствовать знание русского языка помогает Словарь.