Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл встретился с учащимися школы № 23 в городе Комсомольск-на-Амуре. Ученики пятых, восьмых и десятых классов представили ему макет Лавры Преподобного Сергия Радонежского, который создавали своими руками на творческих занятиях.

"Сложность работы заключалась в том, что дети моделировали полноценную Лавру, воссоздавали все мельчайшие подробности, включая и пейзаж.
Цель этого проекта - донести до людей важность вечных истин, знаний о жизни святых, привлечь к нашей истории и исконной религии, - сказала Тамара Васильевна Мартова, руководитель проекта. - Дети с трепетом воссоздавали каждую деталь храма, были полностью погружены в атмосферу жизни святого. Они столкнулись с частичкой чистой духовности. После окончания работы школьники поделились со мной, что хотят воочию увидеть Лавру Преподобного Сергия Радонежского".

Дарья МОРОЗЬКО, учащаяся 8 «ф» класса

- В команде, работавшей над макетом, нас было около десяти человек, - рассказывает Анна Кожухарь. – В проекте участвовали и девочки, и мальчики. Мы все вместе делали проект на тему «Подвижники земли Русской». Мне было интересно работать в команде, у нас был хороший руководитель. Я думаю, что мы не остановимся на достигнутом.

Я спросила у Ани, если представится выбор между разработкой эскиза, макета и их реализацией, на чем бы она остановилась.

- Я бы с удовольствием занялась и тем и другим, так как оба занятия очень интересны. Я узнала много нового для себя и вспомнила то, что когда-то было забыто. Всем ребятам понравилось то, что получилось в результате!

Дарья БЕРЕЗИНА, учащаяся 8 «ф» класса .

Епископ Амурский и Чегдомынский Николай прокомментировал работу школьников так:
- К сожалению, так получилось, что на протяжении многих десятилетий из нашего народа пытались искоренить его традиции, его историческую память, память, которая связана с православной верой, православной культурой. Ведь русская культура - от древности до классиков золотого и серебряного века – она вся религиозная. Возьмите Пушкина, Достоевского… Все наши классики, все те, кем мы гордимся и кто формировал русскую культуру – это люди, взращенные в православной традиции. И сегодня видна положительная динамика, когда наши дети приобщаются к нашим корням. Лавра всегда, даже в самые тяжелые для церкви времена, была центром и историческим, и культурным, и православным, была духовным центром страны. И, наверное, очень важно, что в изготовлении макета Лавры вложено большое старание. Многие из детей, занимавшихся изготовлением макета, в Лавре не были и создавали этот архитектурный и духовный памятник по фотографиям. А получилось очень похоже!
Отец Николай признался, что очень ценит дружбу Епархии с нашей школой.
-Это общение очень необходимо сегодня. Для нас оно – возможность приобщить детей – наше будущее – к истинным, исконным ценностям, православным ценностям. А для школьников – это одна из возможностей прикоснуться к многосторонней культуре российского народа.

Анастасия ЧЕРА, учащаяся 8 «ф» класса