- Кто-нибудь из вас ездил на поездах?
- Да, в Москву - ответила маленькая девочка.
- О, у тебя было долгое путешествие через всю Россию. А наш поезд необычный. Кто знает, как он называется?
- Этот поезд называется Миссионерский поезд - храм-вагон в честь Святителя Иннокентия Иркутского.
В этот необычный день открытых дверей, 1 ноября, в поезде собрались ученики начальной школы. Мы привыкли, что поезд это место, в котором люд куда-то едут, а в этом необычном поезде - Храм Божий.
- Перед миссионерской командой поставлена главная цель - нести Христову веру тем людям, у которых нет храма, которые ничего пока еще не знают о Боге, которые ничего не знают о церкви, - сказал батюшка. - Все мы живем на такой большой земле, в таком большом крае, где все наши поселки, как правило, расположены вдоль железной дороги. В этих поселках живут люди, которые нуждаются в добром слове, духовной поддержке, которые нуждаются в том, чтобы жить жизнью церкви, чтобы жить с Богом. И миссионерская команда в вагоне-храме проезжает по этим отдаленным поселкам, куда невозможно доехать на машине. И в этом храме, тем людям, которые живут далеко от крупных городов, оказывается духовная поддержка, здесь совершаются таинства.
- А вы знаете кто такой Санта Клаус? – Спросил вдруг батюшка.
-Да! - Хором ответили дети.
- Так вот нашим Санта Клаусом считается Святитель Николай, который помог очень многим людям. Санта Клаус является для западных детей, детей живущих в Европе и Америке, воплощением добра. Так и Святитель Николай наш Санта Клаус. Потому что у западных народов сохранилось предание о человеке, который всем помогает: детям или взрослым. Санта Клаус так и переводится Святой Николай. И мы тоже чтим этого святого угодника - святителя Николая Угодника. И поэтому я прошу всех вас мысленно обратиться к этому святому чудотворцу.
По лицам детей было видно, что все они поверили в святое, получили частичку духовной силы и сохранили ее у себя в сердце.
Значит, свою задачу миссионерский поезд выполнил.

Дарья МОРОЗЬКО, учащаяся 8 «ф» класса