"Мастер-классы проводятся в нашей школе не первый год, и это стало уже традицией. Учащиеся 10-11 классов показывают среднему и младшему звену свои навыки, умения, таланты, стремясь погрузить школьников в основы данного вида деятельности. В этом году первые мастер-классы были показаны учащимся десятых классов, а в течение второй четверти их проведут и для учащихся среднего звена.
В 2014 учебном году я посетил мастер-класс по бумагопластике и психологии.
С бумагопластикой я уже был немного знаком, так как обучался в лицейском классе и участвовал в проекте по созданию макета Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Ведущие (Мария Филатова и Анна Кожухарь) довольно интересно рассказали об этом виде деятельности и о такой профессии, как макетчик. Нам показали презентацию, где рассказывалось о бумаге-пластике. Также они упомянули о проекте, над которым мы работали на летних каникулах. Введя в основы этого творчества, нам предложили самим погрузиться в данный вид деятельности. Дав все необходимое, мы должны были построить свой макет. В итоге мастер-класс вышел очень интересным. Ученицы 10 класса достойно выступили.
Второй мастер-класс по психологии получился не менее интересным. “Психология играет важную роль в жизни общества”, - с этих слов ведущие (Анастасия Руснак, Наталья Пустынникова и Анастасия Белоноженко) начали погружать нас в мир психологии. Узнав основные положения теории, мы перешли к небольшим психологическим тестам. Результатом стало более глубокое познание самого себя. Лично у меня остались только положительные впечатления.
Можно сделать вывод, что наша школьная деятельность не стоит на месте и каждый раз предлагают нам все новые и новые виды деятельности, которые мы успешно осваиваем".

Сергей КАШКИН, 10 Б