Ученик 9г класса Евгений Назаров, представил мастер-класс «Сталинградская битва». Рассказал что решающим событием 1942 г. была битва за Сталинград. Город на Волге – это крупнейший промышленный центр, важный транспортный узел, через который шла к фронту и на промышленные предприятия почти вся нефть Кавказа. С захватом Сталинграда Гитлер связывал успех наступления на кавказском направлении. В результате ожесточённых боёв немецко – фашистские войска понесли тяжёлые потери, 1,5 млн. человек убитыми, ранеными и пленёнными, а так же немецкая армия на Кавказе была деморализована. Немецкой военной "машине" был нанесён огромный урон, после которого фашисты смогут начать наступление только летом 1943 г.

Татьяна Безродных и Екатерина Шишмарева рассказали ученикам о блокаде Ленинграда.

Среди восьмиклассников прошли обсуждения по подготовке и созданию макета «Оборона Москвы».