Голосуя сегодня, мы голосуем за своё лучшее завтра

Второго марта в нашей школе была проведена деловая игра «Выборы». Подобное мероприятие проходит у нас уже не первый раз. Это игра специально для школьников, которые, как известно, до 18 лет не имеют права голосовать. А вот в процессе игры ребятам такое право дано. Заметим, что все было по-настоящему, начиная с созыва школьной избирательной комиссии и заканчивая сдачей опечатанных документов в территориальную избирательную комиссию г. Комсомольска-на-Амуре.

Избирательный процесс включал в себя несколько этапов. Сначала была созвана школьная избирательная комиссия в составе шести человек: Стримовская Анна – Председатель школьной избирательной комиссии, Осипова Елена – Заместитель председателя школьной избирательной комиссии, Лапина Светлана – секретарь школьной избирательной комиссии; а также члены школьной избирательной комиссии с правом решающего голоса – Мышляев Андрей, Обухова Алиса, Гурская Екатерина.

Далее учащиеся десятых и одиннадцатых классов были проинформированы о процессе голосования. Также был объявлен конкурс сочинений «Голосуя сегодня, мы голосуем за своё лучшее завтра». Победителем стала ученица 10А класса Квитко Ирина, предоставившая на суд жюри свое стихотворение:

Гражданин Российской Федерации,
Не опозорь ты нашу нацию!
Второго марта ты на выборы явись,
Проголосуй за лучшую жизнь!
Есть у нас четыре кандидата,
Но нужна одна всего лишь палата.
Второго марта ты на выборы явись,
Быть гражданином требует жизнь!
Нам решать, как дальше жить,
Кому презедентом новым быть.
Второго марта ты на выборы явись,
От этого зависит и твоя жизнь!
Голосуя сегодня, голосуем за завтра,
Ведь не век нам сидеть за школьною партой!
За образованье, труд и капитал,
Чтобы в презеденты лучший попал.
Решающим может быть голос твой...
Все на выборы!
Март. Две тысячи восьмой!

В назначенный день старшеклассники явились на участок. Раньше всех прибыли члены избирательной комиссии, которым предстояло опечатать урну для голосования и оформить необходимые документы. К этому времени уже подоспели первые избиратели. Итак, урна опечатана в присутствии свидетелей, и Председатель ШИК объявляет помещение для голосования открытым.

Дальше у членов избирательной комиссии свободного времени не было ни минуты: избиратели шли один за другим. Явка была стопроцентной, как, впрочем, и всегда.

В общем, все остались довольны и покидали участок с чувством выполненного долга. Конечно, момент был ответственный, чувствовалось волнение, ведь многие участвовали в игре «Выборы» только во второй раз.

В одиннадцать часов утра в присутствии свидетелей члены школьной избирательной комиссии открыли урну для голосования, и начался процесс подсчета голосов. После чего Председатель комиссии и Елена Борисовна Костина отправились в территориальную избирательную комиссию г. Комсомольска-на-Амуре, чтобы сообщить о результатах деловой игры.

Итоги голосования были следующими:

•  Медведев – 55 процентов;

•  Жириновский – 27 процентов;

•  Зюганов – 10 процентов;

•  Богданов – 8 процентов.

Руководителями игры были Прозорова Татьяна Викторовна, учитель истории и обществознания, и Костина Елена Борисовна, учитель истории и обществознания, которые помогали ребятам в организации избирательного процесса. На участке независимым наблюдателем была помощник организатора по воспитательной работе Ольга Евгеньевна Семеренко.

Деловая игра «Выборы» - это только репетиция настоящего избирательного процесса. И пока голоса ребят не влияли на исход реальных выборов в стране. Однако целью подобного мероприятия было воспитание правовой культуры и сознания школьников. Через несколько лет они смогут проголосовать уже по-настоящему, сделать правильный и грамотный выбор, ведь всему этому молодые граждане России научились в школе!

Анна Стримовская, 11Б класс