Е. Сидоренко, 11 А , Е.Гурская, 11 А , П. Нищенко, 11 А

Наш предмет – право! Мы решили провести некую PR кампанию этого предмета!

Наша цель:

•  Высказать своё мнение в защиту права

•  Доказать необходимость изучения и знания права

•  Побудить учащихся к изучению этого предмета.

Но с начала мы, конечно же, скажем что же такое – право. Право человека – это охраняемая, обеспечиваемая государством, узаконенная возможность человека что-то делать, осуществлять. Право человека – это то, что соответствует его природе и что разрешено законами.

Так же право неразрывно связано с понятием свободы человека.

Свобода человека ( в том виде, в котором употребляется этот термин в документах о правах человека) – отсутствие каких- либо ограничений, стеснений в чём либо( деятельности, поведении). Свобода нужна, но не всегда допускается государством, властью, законом.

Законы, порождённые государством, перевели права человека из нравственного понятия в юридическое. Так образовался институт права.

Зачем нужно право?

В то время когда не было государства и законов, права человека существовали в виде нравственных возможностей ( то есть разрешений, одобрений поощрений) такие права существуют до сих пор. Это, например, право на уважение, на свою точку зрения и т. д. Но в случае их нарушения никто не обращается к законам. Право, прежде всего, необходимо для защиты гражданина от насилия, не справедливости (иногда даже со стороны государства)и т. п. Так же право закрепляет отношения к собственности, механизма хоз. связей, регулирует меры и формы распределения труда и его продуктов между членами общества.

Поэтому право необходимо как институт для функционирования всех систем жизни общества.

Немного из истории права:

В первых известных истории государства права человека были весьма ограничены. На Древнем Востоке закон отличался жёстким, иногда жестоким отношением к человеку, нередко был кастовым. О каких правах мог мечтать раб? Даже право на жизнь ему не было обеспеченно. ( в современном законодательстве РФ право на жизнь является естественным личным правом) К примеру древнеримский свод законов XII таблиц гласил: «Если рукой или палкой переломить кость свободному человеку, пусть заплатит штраф 300 ассов, если рабу – 150 ассов. Если совершивший в ночное время кражу убит на месте, то пусть убийство его будет считаться правомерным » Т.Е. Каждый может сделать вывод о том, насколько существенно изменились представления о правах человека.

И всё-таки зачем мы изучаем право?

•  Мы считаем, что знание права обязанность каждого гражданина.

•  Знание своих прав и обязанностей обеспечивает безкомфликтное существование в обществе

•  Знание права помогает выявить неправомерные ситуации в повседневной жизни и защитить себя .

И если вы заинтересованы в собственной защите, в торжествовании справедливости, в знании своих реальных возможностей . Хотите знать механизмы управления всем обществом, активно участвовать в жизни своего государства А ВАМ ПРОСТО НЕОБХОДИМО ЭТО ЗНАТЬ!!! ВЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ ПРАВО!!!