Екатерина ШТИФАНОВА, 11 А класс

ПУСТЬ ЭТОТ МИР БУДЕТ ДОБРЕЕ…

Маленькие, и не очень, дети стремятся во всем походить на взрослых и зачастую, к сожалению, и в жестокости тоже.

Недавно, идя по улице, я невольно стала свидетельницей сего факта. Малыш лет 6-7, гуляя за ручку с бабушкой, другой своей рукой держал обычный китайский пистолет, заряженный так называемыми «пульками» и целился в голубя. И возможно, я бы прошла мимо, не придав этому эпизоду никакого значения, но… малыш выстрелил, и голубь, уж не знаю, как так получилось и что там были за пульки, упал замертво. Обычный дворовый серый голубь со своими незначительными (для нас) жизненными целями… теперь он был мертв. Но мальчик, вместо того, чтобы испугаться или же раскаяться, издал победный вопль, бабушка с умилением посмотрела на своего внучка и погладила его по головке, после чего тот довольный и безумно гордый подбежал к телу голубя и, для пущей уверенности, пнул его, словно футбольный мяч.

Помнится, когда я была примерно в том же возрасте, меня доводил до слез вид бездомной собаки или хромающего воробья. Я была готова горы свернуть, чтобы помочь им и даже мечтала построить приют для бедных животных, приглядывала место в городе, где можно было построить этот самый приют. А он – убил, и был безумно этому рад, ведь его за это похвалили, а значит это – хорошо.

Я не знаю, в чем дело и почему такая разница. Может быть из-за того, что мое детство пришлось на начало перестройки, когда по ТВ еще не показывали так много насилия, как сейчас. Может, это извращенная форма акселерации…. А может, люди просто стали злее.

Вопрос в том, что будет с мальчиком, который уже в столь малом возрасте не ценит чужую жизнь…даже если это жизнь простого голубя? Что будет с тем, для кого реальное убийство - всего лишь игра, которую не то, что не запрещают, а даже поощряют?

В мире, действительно, стало слишком много жестокости. А ведь надо растить своих детей в мире и любви, любви не только к самому себе, а в любви к миру и самой жизни. Они не должны знать этой жестокости и уж тем более, они не должны воспринимать ее, как что-то нормальное и повседневное. Они – дети, будущее мира, так пускай этот мир будет добрее….