Мы взяли интервью у заместителя директора по учебно-воспитательной работе Ольги Николаевны Васильцовой, одного из организаторов этой лекции.

- Лекция «Князь Владимир – цивилизованный выбор Руси» состоялась для учащихся десятых классов, - сказала она. – Читал лекцию Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай. Эта встреча состоялась по инициативе директора школы Любови Андреевны Паздниковой и педагогического коллектива. Она стала началом цикла встреч к юбилею князя Владимира в рамках реализации проекта "Подвижники земли Русской" и празднования тысячелетия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Владыка Николай рассказал десятиклассникам о жизни князя, о причислении его к лику Святых, о том, как выбрал князь православную веру и о Крещении Руси.

Целью лекции был рассказ молодежи о процессе Крещения Руси и переходе от варварского состояния к цивилизации. Аудитория также отвечала во время встречи на вопросы, касающиеся истории жизни князя Владимира.

Мария СИЗИНЦЕВА, Маргарита ДЬЯЧКОВА, ученицы 8 «ф» класса.