Я помню Рождественский бал,
Чудесный и праздничный вечер…

Анна Купровская

В этом праздничном пышном мероприятии участвовали кадетские и филологические классы школы, с пятого по восьмой. Такие балы устраиваются каждый год, нынешний был посвящен рождественским праздникам.
На балу зрителям представлены разные танцы. Например, мы, восьмиклассники, исполнили полонез, блюз, падеграс, «Кадетский» и «Хрустальный» вальсы. Семиклассники задорно станцевали польку, шестиклассники «Сударушку», пятиклассники – блюз. Был исполнен также фигурный вальс.

У старших участников бала танцы содержали гораздо более сложные элементы. Они замечательно справились. Ведь уже не раз участвовали в таких балах.

Для такого бала девочки специально шьют платья. Мальчики готовят парадную форму. На такой праздник приходят зрители – родители, друзья, учителя и руководители школы.
К балу готовились долго. Вечерние репетиции. Повторение танцев и сложных элементов по много-много раз. И вот все готово. Волнение… Страх… Наверное, сильнее всего эти ощущения у тех, кто на бальном паркете в первый раз, для пятиклассников.
Два симпатичных ведущих бала Никита Сидоренко и Анна Кожухарь умело вводили нас в атмосферу праздника. Было приятно слушать их программу. Она была торжественной, а иногда заставляла весело смеяться весь зал. Этот бал подарил ученикам яркие эмоции и хорошее впечатление. Я думаю, что все с большим удовольствием приняли в нем участие.

Это событие было важно для школьной жизни еще по одной причине. Накануне состоялась благотворительная ярмарка, на которой продавали различные угощения и поделки. Деньги , вырученные на благотворительной ярмарке, были торжественно преподнесены на лечение мальчика из нашей школы, пострадавшего в аварии.

Бал украсил хор кадетов. Парни пели бравую песню «Быть мужчиной». Приятно было смотреть на них, будущих защитников нашего Отечества.

Юлия ШВЕЦОВА, ученица 8 «ф» класса.

- Рождественский бал! Как долго мы его ждали! – рассказывали ученики пятых классов.
И вот он, наконец, состоялся. И мы решили расспросить юных кадетов и филологов о первом их выступлении.
-Вы имели желание принять участие в Рождественском бале?
- Да, конечно, – ответил Андрей Цурпан. - Я ждал этого очень долго. Бал – это невероятно интересно, он запомнится на всю жизнь. Я сильно волновался перед выходом, сердце колотилось. Было такое ощущение, что я просто упаду в обморок.
- Ваш руководитель танцев помогла вам освоить танцевальные па?
- Екатерина Александровна Горбач очень легко и понятно объясняет движения. Наши танцы с филологами – дополнительный урок, но я совсем не против таких уроков. Кадетом вообще быть очень интересно. Мы с детства готовимся стать настоящими мужчинами.
- Понравился ли вам Рождественский бал, есть намерение в будущем осваивать более сложные танцы?
- Мне очень понравилось, было ярко и красиво. На девочках были восхитительные платья, а у мальчиков – парадные костюмы. А больше всего меня удивил вальс самых старших участников. Я с удовольствием буду принимать участие в школьных балах.

Мария СИЗИНЦЕВА, ученица 8 «ф» класса.

А я задала несколько вопросов девочкам.
- Что для вас значит Рождественский бал?
- Это был наш первый бал, когда мы выступали перед родителями и другими зрителями, - сказала Арина Кербс. – Готовились к нему недолго, поэтому я все время боялась ошибиться, чувствовала волнение и страх.
- Какие танцы вам особенно понравились, какие хотите танцевать в будущем?
- Больше всего понравился «Кадетский вальс». Я бы хотела, чтобы мы танцевали «Польку», - ответила Ольга Мороз.
- Намерены ли вы принимать участие в подобных балах?
- Да! - Ответила Вероника Васюхно. – Только мы не хотим стоять на месте. Мы хотим танцевать!

Анжелика БЕЛЫХ, ученица 8 «ф» класса.

- Каждый класс готовился к балу с октября, - рассказала одна из организаторов Рождественского бала Екатерина Александровна Горбач. – Как только начались уроки хореографии, мы с Еленой Ивановной Шелеповой сразу начали подготовку. Это уже пятый наш бал.
- Для чего вы проводите такие балы?
- Для того чтобы приобщить детей к культуре, возродить традиции. Например, первый бал был реконструкцией бала 1812 года! А в этот раз были представлены новые танцы и… новые наряды. Я имею ввиду шикарные только-только сшитые платья восьмиклассниц. Также новым было и то, что семиклассники впервые танцевали польку.
- Вам как организатору понравился Рождественский бал?
- Очень! Как и в самый первый раз, и в последующие, не устаю удивляться танцам в исполнении нынешних восьмиклассников. Они поразили вдохновением и грацией.

Софья КОВАЛЕНКО, ученица 8 «ф» класса.

Оцените новость