О том, какие мероприятия она включала в себя, рассказывает Наталья Георгиевна Калиберова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

- Какие мероприятия вошли в эту кадетскую неделю?
- В план проведения этой кадетской недели вошли как традиционные мероприятия, так и мероприятия, связанные с совместной деятельностью воинского гарнизона. Очень интересными были показательные соревнования по греко-римской борьбе для воинов вооруженных сил нашего Комсомольского гарнизона.

Также в рамках кадетской недели восьмой кадетский класс участвовал в первом этапе фестивалей ГТО – старая возрожденная форма сдачи норм физической подготовки учащихся. ГТО ( готов к труду и обороне) сдают учащиеся девятых и одиннадцатых классов, но сюда на этой кадетской неделе были включены и ребята-восьмиклассники.

- Почему именно ученики восьмого кадетского класса стали участниками такого спортивного фестиваля?
- Эти мальчики очень много и интенсивно занимались спортом с пятого класса. Если говорить о других мероприятиях, хочу упомянуть о мероприятии для четвертого кадетского класса. Ученики начальной школы выезжали в воинскую часть поселка Картель.

- Что нового было в рамках кадетской недели?
- Новым стало то, что каждый класс проводил читательскую конференцию по произведениям о Великой Отечественной войне.
Кадетские недели проводятся в течение всего учебного года. Для их лучшей координации создан совет командиров, который планирует свою деятельность в каждой из этих кадетских недель. Но само понятие «неделя» - весьма условно. То, что мы не успели провести в рамках недели, проводим после. Так, например, ребятам очень запомнилась экскурсия во Дворец железнодорожников в музей на экспозицию «Железнодорожники Комсомольска-на-Амуре в годы Великой Отечественной войны», которая была организована уже по завершении кадетской недели.
Уже сегодня рождаются планы в зачет следующей кадетской недели. Состоялась, например, неделя успешной учебы, посвященная восьмому марта. Подразумевается, что высокие оценки станут подарком для мам. Результаты будут известны уже десятого марта.

- С какой целью проводятся в школе кадетские недели?
- Кадетские недели проводятся, во-первых, с целью сплочения учащихся кадетских классов. Во-вторых, осуществляется военно-патриотическое направление воспитательной работы, формируются такие качества у ребят как гражданственность, верность делу, чести, чувству товарищества. В рамках кадетской недели каждый ее участник стремится проявить себя с лучшей стороны.

А еще во время кадетских недель формируются определенные навыки, скажем, шефская деятельность. Например, мастер-классы по строевой подготовке для учащихся четвертых классов провели кадеты-восьмиклассники. Такая шефская деятельность не заканчивается с завершением кадетской недели, она продолжается в течение всего года. То есть старшие кадеты берут шефство над младшими, учат строевой подготовке, дисциплине, ответственности. А старших кадетов, в свою очередь, учат тонкостям маршировки солдаты и офицеры воинской части.
Так проявляет себя преемственность кадетских и военных поколений России.

Полина БАБЕНКО, 8Ф класс

Отчет о проведении кадетской недели >>