Давно закончилась война.
Но снится по ночам она,
И ноют к непогоде раны.
Поклон примите низкий наш
За подвиг неоплатный ваш.
За то, что мы теперь живем,
И вы для нас – пример во всем.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя городской Думы Сергей Мелёхин и депутат краевой Думы Павел Симигин.
Каждый прибывающий в школу ветеран и гость был встречен юными кадетами. Они сопровождали ветеранов по школьным этажам. Кадеты помогали депутатам вручать награду ветеранам.
А затем для награжденных был устроен концерт. Он весь был посвящен людям, которые отстояли нашу родину, дали нам возможность жить в самой большой и прекрасной стране – в России. Кадетские классы исполнили несколько хоровых песен о войне. Для ветеранов танцевали и пели школьники, им подарил свои песни хор ветеранов.
Участников войны осталось немного. И дети дарили им улыбки и слова поддержки.

Виктория ГАВРИКОВА, ученица 8 «ф» класса.

Перед торжественным вручением медалей я взяла интервью у заместителя председателя городской Думы Сергея Васильевича Мелёхина.
- Сергей Васильевич, что это за мероприятие – вручение медалей?
- Это одно из основных мероприятий, посвященных нашей победе в Великой Отечественной войне. Весь мир должен помнить эту дату. А мы, россияне, должны помнить и отмечать ее, прежде всего, потому, что на этом держится все наше Российское государство. Пока жива память о подвиге - государство живо!
- Где уже состоялись вручения наград?
- Мероприятия у нас проходят в основном в школах. Ветеранов удобнее всего собирать в школах. Здесь они видят молодые лица, их это радует. Ветераны приходят в школы бодрые, веселые.
- Какую роль имеет вручение памятных наград для воспитания молодежи?
- Это постоянное, неотъемлемое влияние старшего поколения на молодежь, на нас всех, на меня в том числе. Ведь я для них – тоже молодежь. Когда мы видим ветеранов, мы невольно начинаем думать и вспоминать о войне. Любое, сказанное ветераном слово, западает в сердце каждому человеку, я в этом уверен.
- Что лично для вас значит дата – семидесятилетие Победы?
- Для меня это значит, что уже семьдесят лет мы живем без войны. И очень хотелось бы, чтобы этот мирный период продолжался как можно дольше. Чтобы мы развивались. Чтобы какие-то военные действия не отнимали жизнь и здоровье людей.
Семьдесят лет! Эти годы говорят о том, что мы научились жить в мире и не дадим ввязать нас в очередную войну!

Маргарита ДЬЯЧКОВА, ученица 8 «ф» класса.