Елена Ивановна Шелепова и Екатерина Александровна Горбач проводили для учащихся пасхальную викторину. А перед ней на занятии дети узнали о том, как родился и с чем связан праздник Пасхи, его историю, традиции, познакомились с играми, в которые играли во время Пасхи дети в древней Руси. На викторине присутствовал отец Владимир. Он делился с ребятами очень интересными фактами, связанными с праздником.

Эти встречи во многом изменили взгляд детей на Светлое Христово Воскресение. Когда я спрашивала детей до занятия о том, что для них значит праздник Пасхи, они отвечали, что это праздник, когда едят куличи, красят яйца. А уже после пасхальных встреч дети говорили мне, что это праздник Воскресения Иисуса Христа. А яйца красят потому, что они – символ возрождения и жизни. И связывали саму традицию крашения яиц со священной историей.

Полина БАБЕНКО, ученица 8 «ф» класса.

А мастер-класс, который состоялся в той же епархии, был посвящен раскраске бумажных яиц. Ребят встречали девятиклассницы. Они подробно рассказали детям их задачу: показали всевозможные виды узоров, наносимых в Пасху на яйца, объяснили значение росписи и букв, раздали бумагу и краски.

И вот класс начал творить. В конечном итоге расписанное яйцо из бумаги должно было стать нарядной подставкой под канцелярские принадлежности.
Каждый проявлял свою фантазию, смешивая краски и применяя множество узоров. И у всех работа получилась индивидуальной.

Ученики говорили мне, что поставят свои поделки дома на видное место: кто-то на столе, кто-то на книжную полочку. Некоторые намеревались оставить эту красоту в зале, чтобы напоминала о Пасхе и была у всех на виду.
-И чтобы родители гордились моей работой и всем показывали, - сказала одна девочка.
Всем очень понравился сам процесс творчества, на него вдохновляло и место проведения мастер-класса – епархия. Атмосфера, вид храма, множество икон, оформление приходских классов – все настраивало на праздничный лад.

А на улице детей ждали игрища – забавы со скакалкой.

Ирина ЛОЩЕНОВА, ученица 8 «ф» класса.