В ней принимали участие сборная команда школьников из школ №№ 23, 36, 50, команда студентов КнАГТУ и предприниматели города.

Каждая команда должна была привести свою точку зрения на тезис, который им предлагали для обсуждения.
Первый тезис звучал так: «Каждый человек сам себя воспитывать должен, не только воспитывать, но и образовывать».
С этим команда школьников, выступавшая первой, согласилась. Они привели в пример таких известных и успешных людей как Стив Джобс и Бил Гейтс, не закончивших высших учебных заведений, но поставивших цель и начавших себя образовывать.
- Они начали все с нуля, но добились больших высот, - рассказал Влад Сериков. Его команда выдвинула еще один аргумент – самообразование очень важно для успеха.
Студенты добавили, что важная часть образования – самовоспитание.
- Как мы воспитываем сами себя? Воспитание не может идти только от одного человека. Это работа и от внешних источников – родителей, преподавателей. Без них я не смогла бы воспитать себя, - объяснила Мария Нагирнюк.
Студенты рассказали, что каждый день, находясь в вузе, получают свое образование. Для них главная задача – реализоваться.

Предприниматели рассуждали о тезисе на примерах из жизни:
- Сначала нас воспитывают родители, учителя, потом – мы сами.
Они выдвинули новый аргумент – «воспитание обществом». Отдавая дань моде, люди по-разному относятся к образованию. Хотя ставя цель, мы идем в ней. И должны понимать – без образования достичь цели невозможно.
Все команды в зависимости от возраста по-своему объяснили необходимость образования, самовоспитания и саморазвития, так или иначе согласившись с утверждением тезиса.

Софья КОВАЛЕНКО, ученица 8 «ф» класса.

«Наша новая школа, отвечает ли она вызовам современности?» - так звучал второй тезис, обсуждение которого также было довольно интересным.
Мнений было много, и они были разными.
- Образование – очень гибкая вещь, которая подстраивается под реалии настоящего мира, - считает Владислав Сериков, представитель команды школьников. Тем не менее, на вопрос о том, отвечает ли школа требованиям современности, мы ответим «нет».
- Современная школа должна быть прогрессивной, должна вместе с нами идти вперед, - высказали свое окончательное мнение школьники.
- Проведем аналогию между тем, что мы видели, оканчивая школу два года назад, и тем, что мы видим в школах сейчас. Я могу сказать, что на самом деле школы поднялись на ступеньку выше в области образования, - к такому выводу пришла представитель команды студентов Комсомольского-на-Амуре технического университета.
- Школа не отделена от общества, - уверена команда предпринимателей нашего города. – Наши новые школы мы создаем сами. Даже это мероприятие – переговорная площадка – и есть ответ на вопрос о школе современности.

Анастасия ЧЕРА, ученица 8 «ф» класса.

Третий тезис звучал так: «Образование должно начинаться с пословиц и продолжаться собственными мыслями».
Первыми отвечали опять школьники, сказав «да» этому утверждению.
- Мы согласны с этим мнением, потому что в пословицах мысли и опыт людей, которые старше нас, которые знают больше нас. Пословицы дают импульс для того, чтобы развивать себя, помогают в будущем.
- Человек учится на пословицах, мы с этим согласны, - ответили студенты. – А дальше, отталкиваясь от пословиц, человек идет дальше.
У предпринимателей свое мнение:
- Да, мы согласны с высказыванием, согласны и с ответами школьников и студентов. Но нужно поступать, как ты считаешь нужным, мыслить шире. Вся наша жизнь – это территория образования.
Дебаты были очень интересными. В них включились и зрители, и члены жюри. Самые молодые участники - школьники – получили на память добрые шаржи. А победителями дебатов были признаны предприниматели. Их опыт, привычка «мыслить шире» и брать на себя ответственность помогли победить.

Валерия КУЗЬМИНА, ученица 8 «ф» класса.

Оцените новость