Командир отряда – учащийся восьмого кадетского класса Константин Корнеев. В его подчинении – команда, состоящая из учащихся 8 «ф» и 8 «к» классов. Мы впервые принимали участие в несении почетной вахты. Сама вахта началась 9 мая, в День Победы. Для стоявших в тот день школьников это была огромная честь. Ведь на них смотрел весь город. Такую честь надо заслужить.

Валентина Ивановна Чернышова, заместитель начальника штаба, ознакомила нас с нашими обязанностями. Среди них - приносить каждое утро цветы к мемориалу, приводить в порядок звезду Вечного огня. Мы осуществляли смену караула, возложение цветов к Вечному огню. Это оказалось намного труднее, чем мы предполагали. С каждым днем мы набирались больше опыта, узнавали о героях Советского Союза и о военной истории нашего города. В перерывах между несением вахты нам рассказывали о солдатах Великой Отечественной войны, мы просматривали фильмы о том времени. А самым интересным было собирать и разбирать автомат Калашникова и пистолет Макарова. Точнее, это делали кадеты, так как у них уже есть в этом опыт. А мы, девчата, просто наблюдали за происходящим. Конечно, хотелось тоже попробовать так же быстро разбирать боевое оружие. Но, к сожалению, в нашей школе этому учат только кадетов.

В общем, несмотря на непогоду, мы достойно пронесли вахту на мемориале Славы и в дождь, и в холод, служа Отечеству как когда-то солдаты.

Мария СИЗИНЦЕВА, ученица 8 «ф» класса.