Здесь ребята, учащиеся в филологическом классе, укрепляют свои знания по английскому и русскому языкам, повторяют пройденный материал, узнают много нового и интересного.
Я попросила Шириназ Салтанову рассказать о самом ярком впечатлении этого года.
- Для меня этим впечатлением стал урок радиожурналистики. Здесь нас учили работать со звуком в специальной программе.
-Хотелось ли тебе что-нибудь добавить в программу филологической школы?
-Наверное, побольше забавных игр!

Алиса ЛИТОВЧЕНКО, ученица 7 «ф» класса.

Я тоже решила спросить у ученика 7 «ф» класса о впечатлениях от филологической школы. Возможно, вы спросите, почему именно у ученика этого класса? Да потому, что, по мнению других, это самый старательный класс.
Итак, я задала несколько вопросов Алисе Литовченко.
- Что запомнилось больше всего в этой летней филологической школе?
- Встреча с ветераном Валентинов Григорьевичем Берсенёвым.
- Нравится ли тебе посещать летнюю филологическую школу?
- Да. Потому что у нас есть возможность совершенствовать себя и углублять свои знания в период летних каникул.
- Что бы ты изменила в работе школы?
- Я бы хотела, чтобы был индивидуальный подход к каждому ребенку.

Шириназ СОЛТАНОВ, ученица 7 «ф» класса.

А вот и другие отклики.

Дамиру Абдулину запомнилась экскурсия в музей.
- Выставка освежила мою память о войне, - сказал Дамир.
Владу Гуркину понравилась музейная экспозиция орудий, винтовок, штыков, солдатского обмундирования.
А Евгении Яцун было интересно слушать экскурсовода краеведческого музея об истории и подвигах погибших солдат, разглядывать экспонаты.
- Особенно мне запомнился выкопанный револьвер и модель установки «Катюша». Но я считаю, что война – это самый глупый способ решения конфликта, это приводит к многомиллионным жертвам. И экспозиция погрузила меня в очень грустные мысли, в атмосферу тех страшных событий.
- Эта выставка сделана с целью, чтобы каждый человек, увидев ее, понял, как было трудно стоять стеной за нашу Родину! – считает Ксения Шубёнкина.
А Даниилу Филипповскому нравятся уроки английского и русского языка.
- На английском мы изучаем разных английских писателей, мультипликаторов. На русском – журналистику.
- На уроках английского языка мы изучали творчество Уолта Диснея. - Рассказала Валерия Гарипова. – Нам рассказали, как рос этот мастер мультипликации, мы смотрели его мультфильмы. Мне нравится все творчество Уолта Диснея, но мультфильм «Золушка» все-таки самый любимый.
- Мне больше всего запомнился поход в библиотеку художественной школы. В этой библиотеке особое внимание уделяют Михаилу Юрьевичу Лермонтову, нам рассказали о его жизни и произведениях. Меня очень удивило, что Лермонтов начал писать стихи в детстве во время болезни, чтобы развлечь себя, - рассказала Марина Горичева.
- В пятом и шестом классе мы тоже ходили в музей, но экспозиция этого года, посвященная Лермонтову, была интереснее, - считает Максим Корольков.
-Для меня самое яркое событие – само открытие филологической школы, - сказала Кристина Никулина. – Мне в этот день подарили множество эмоций. На открытии были подвижные танцы, веселая музыка. Множество талантливых детей выступали перед нами. Больше всего запомнилось выступление Насти Белых с песней «На ромашковом поле».

Отклики подготовили ученики 7 «ф» класса Алина ВИННИК, Кристина НИКУЛИНА, Ксения ШУБЁНКИНА, Арина ДРОКОВА, Марина ГОРИЧЕВА, Евгения ЯЦУН, Даниил ФИЛИППОВСКИЙ, Дамир АБДУЛИН.