- Какая программа у вашей школы «МИФ»? – спросил я учителя физики Елену Михайловну Прейму.
- Школа «МИФ» была открыта на осенних, на зимних, на весенних и вот теперь на летних каникулах. На летних каникулах мы с ребятами изучаем куриное яйцо, его строение и состав. К примеру, вы знали, что в нем содержится калий, магний, железо? Весь этот состав ребята выясняли с помощью физических опытов. Также мы проводим опыты, выясняя, сколько веса может выдержать куриное яйцо, смотрим фильмы и презентации, - рассказала Елена Михайловна.
- Кто посещает летнюю школу «МИФ»?
- Все, кто посещал эту занимательную школу на предыдущих каникулах, ходят и на летних.
- Все, что вы задумали, сумели выполнить во время летней школы?
- Да. Сегодня, например, проводим мастер-класс. Презентацию о курином яйце подготовили Денис Цыбра и Лиза Симоненко. А Василий Юриков подготовил сообщение на тему, далекую от куриного яйца, она называется «Как поворачиваются поезда». Главное, чтобы было познавательно и не скучно!

Илья ПОКРОВСКИЙ, ученик 7 «ф» класса.

Среди тех, кто также активно посещает школу «МИФ», Никита Копчиков, Кристина Коваль, Полина Данькова, Анна Кулапина, Катя Давыдова, Полина Гвоздева, Марина Ильина, Иван Ополев, Настя Стецкая, Екатерина Возная, мой одноклассник Илья Покровский. Я тоже люблю посещать занятия школы «МИФ», потому что всегда узнаю здесь много интересного.
Вот и теперь я оказался на любопытном уроке.
- Сегодняшний урок посвящен тому, насколько прочно яйцо, какое давление выдерживает, какова толщина скорлупы. Выясним также, как цыпленок дышит в яйце, - начала Елена Михайловна.
На занятии мы узнавали интересные факты, проводили опыты, просматривали рубрику «Эксперименты» из телепередачи «Галилео». Один из опытов был таким: мы коптили скорлупу яйца. А потом опускали его в воду. В воде закопченное до черноты яйцо казалось. В другом опыте мы проверяли прочность яйца, нагружая пластину, под которой располагались четыре яичные скорлупы.
С таких занятий возвращаешься с чувством, будто узнал о каких-то чудесах.

Павел МИТРОФАНОВ, ученик 7 «ф» класса.