Учащиеся 10-11классов приняли участие в предварительном голосовании и выбрали историческую личность для представления на уроке. В списке для голосования было предложено 25 кандидатур. Оценивали выступающих группа экспертов: учитель русского языка и литературы Елена Юрьевна Смирнова, кандидат технических наук Александр Сергеевич Мешков, директор центра социального воспитания и здоровья Марина Анатольевна Буряк, выпускница школы 2012 года, студентка 3 курса Санкт-Петербуржского государственного экономического университета Александра Елдова. Также свою работу провели независимые эксперты – это учащиеся 9 кадетского класса Александр Охотников, Глеб Берчанский, Владислав Медведев, Данил Цыбин, Егор Достов.

"13 февраля в актовом зале школы прошел второй урок истории «Имя России».
Ученикам 10-11-ых классов было предложено 25 известных исторических личностей, из которых требовалось выбрать одного человека и в виде презентации доказать, что именно их кандидат достоин права считаться «именем России». Выступающих оценивала группа экспертов: учитель русского языка и литературы Елена Юрьевна Смирнова, кандидат технических наук Александр Сергеевич Мешков, директор центра социального воспитания и здоровья Марина Анатольевна Буряк, выпускница школы 2012 года, студентка 3 курса Санкт-Петербуржского государственного экономического университета Александра Елдова. В качестве независимых экспертов выступали ученики 9К класса. Также на переговорной площадке работал школьный пресс-центр из учащихся 9ф класса. В течение всего времени ученицы 9Б класса зарисовывали дружеские шаржи, которые они представили по окончании переговорной площадки.

На презентацию выступающим давалось не более 10 минут. После чего эксперты, представители пресс-центра, а также слушатели из зала задавали вопросы. Отвечая на вопросы ребятам нужно было грамотно составить ответ, не забывая аргументировать свою точку зрения. Среди выбранных учащимися кандидатов были такие известные личности как Пётр I , Ярослав Мудрый и Владимир Путин, которого представляли целых две группы.

Все выступающие отлично справились со своей задачей, несмотря на то, что некоторые из ребят в первый раз участвуют в подобном мероприятии. Порой им приходилось нелегко, так как некоторые вопросы требовали особых размышлений. Ну а более конкретно обосновали свою точку зрения и доказали, что их кандидат достоин называться «именем России» учащиеся 11 А класса".

Полина Бабенко, ученица 9ф класса