В увлекательном и научном мероприятии «Ломоносов М.В – великий физик и изобретатель» приняли участие ребята 5-х, 7-х и 8-х классов. Руководителями и экскурсоводами в группах были ученики 10-го «А» класса инженерно-технического профиля. Что же делали ребята в каждой из групп?

•  Группа «Мозаика»

«Мы изучали деятельность Ломоносова, как художника, представляющего собой яркую страницу в истории искусства. Мозаичные картины, выполненные самим Ломоносовым и сотрудниками его мастерской, сыграли новаторскую роль в русской культуре 18-го века – они возродили искусство мозаики, цветоведения, утраченные в России после 18 века. Главная наша задача заключалась в создании собственной мозаики из смальты в качестве которой мы взяли цветную бумагу»,- рассказала нам Полина Данькова ученица 10 “А” класса, руководитель группы «Мозаика».

•  Группа «Изобретательство»

«Михаил Васильевич Ломоносов – это великий изобретатель. Он первым высказал мнение о нужде изобретения летательного аппарата для исследования верхних слоев атмосферы, с использованием оптических приборов. Он первым предоставил чертежи и сконструировал аэродромическую машинку, которая в последствии стала моделью нынешнего вертолета. Сегодня мы попробовали себя в качестве изобретателей и сконструировали винт вертолета из бумаги, предварительно выполнив чертежи, и испытали его в действии»,- говорит Анна Кулапина, ученица 10 “A” класса, руководитель группы «Изобретательство».

•  Группа “ Оптические приборы ”

“Мы проделали опыты со спектральными трубками, с оптической скамьей, линзами. Изучили свойства волны: отражение, преломление, вогнутые и выпуклые линзы. Разложили белый цвет на цвета радуги. Узнали о том, какая длина волны у каждого цвета и где эти знания применялись Ломоносовым М.В и применяются сейчас”. Экскурсию в мир Ломоносова проводила Симоненко Елизавета ученица 10 “A” класса, руководитель группы “Оптические приборы”/

Ребята ушли с хорошим настроением. И долго рассказывали друг другу о своих впечатлениях.