По следам общественной приемки школы

Двадцать второго октября в нашей школе прошла ежегодная «Общественная приемка школы». Это мероприятие в нашей школе проходит уже не первый год, и многим родителям оно очень нравится. «Общественная приемка» - это знакомство родителей со школой, изучение чего-то нового для родителей. В этот день школа открывает свои двери и даёт возможность родителям увидеть, чем заняты дети в школе, чем наполнена их урочная и внеурочная деятельность. Родители ходят по станциям (кабинетам), а ученики рассказывают о своих достижениях.

Итак, первая станция была в кабинете № 302. Ученики рассказывали о социально-гуманитарном профиле . В этот профиль входят обязательные предметы, такие как: история, обществознание, право и экономика. Ученики работают с правовыми документами, с различными гражданскими правами России, а именно с гражданским и уголовным Кодексами РФ.

У учеников социально-гуманитарного направления также имеется летняя практика, где они занимаются криминалистикой и виктимологией (учение о жертвах преступления). Старшеклассники проводят криминальные исследования, снимают отпечатки пальцев, учатся находить из толпы народа - преступника и т.д.

Вторая станция: родители посещают самое популярное место в нашей школе – столовую. В октябре 2016 года МОУ СОШ № 23 перешла на «Электронный кошелек школьника». Завтрак в столовой составляет 40 рублей, обед – 65 рублей, полдник – 20 рублей. Родители пробуют школьную еду. «В столовой очень вкусно и изысканно готовят, особенно мне понравился кофе и кисель», - утверждает одна из родительниц старшеклассников. Но несмотря на то, что школьная столовая очень вкусно готовит и выполняет все нормы СанПина, родители задают много вопросов, связанных с оплатой питания.

Третья станция - кабинет № 201. Заходя в этот кабинет, уважаемые родители обратили внимание на план одного из проектов. Ученики девятых и одиннадцатых классов рассказывали о таком предмете, как архитектура. Родителям посмотрели видеофильм «Школа будущего», который создала выпускница 2016 года, Анна Кожухарь. Также ученица 11 класса рассказала о двухгодичном проекте, в котором она разрабатывает комнату своей мечты. Родители задают вопросы ученикам класса ХЭЦ, интересуются разными техниками.

Четвертая станция проходила в кабинете № 202, где родителям рассказывали об «Аптекарском огороде». «Аптекарский огород» - социальная практика, которая существует уже более 3 лет. Ученики высаживают растения, ухаживают за ними и свои наблюдения используют в исследовательской работе.

Пятая станция находилась в актовом зале школы. Там ученики 11-ых классов показывали презентации своих двухгодичных проектов и рассказывали о них.

После общественной приемки журналисты газеты «Пластилиновое небо» взяли интервью у одной из родительниц 6-ого класса, на что она ответила:

- Здравствуйте, я хочу вам задать несколько вопросов о сегодняшнем мероприятии. Сколько раз вы были на мероприятии такого типа?

– На таком замечательном школьном мероприятие я была первый раз!

- Что нового вы узнали о нашей школе на сегодняшний день?

- Я увидела, как питаются дети, чем их кормят и, самое главное, как их кормят; увидела чем занимаются дети; узнала, что у школы есть много различных направлений, такие как: юридическое, архитектурное, экономическое и многие другие. На летней практике дети посещают «аптекарский огород» - это замечательно.

- В каком классе учится ваш ребенок? И в какой класс в будущем вы хотите его направить или может быть, он сам выберет какое-либо направление?

- Мой ребенок учится в 6 классе, однозначно направление будет связано с биологией, так как он очень любит этот предмет. Биология связана со здоровьем людей, с животными, с медициной, с живой и неживой природой.

- Хотели ли бы вы что-нибудь изменить в школе?

- Тяжело учиться во вторую смену. Дети приходят поздно домой, а вечером ещё делать домашние задания, с утра дети должны посещать дополнительные занятия.

- Какие пожелания вы хотите оставить школе?

- Школа замечательная, процветающая, яркая, красивая, самая лучшая в этом районе, педагоги самые лучшие.

Софья ШЕЛЕГОВА, корреспондент

школьной газеты «Пластилиновое небо»

Отзывы родителей о проведённом мероприятии