Большинство макетов посвящено Курской и Сталинградской битве, подвигу Александра Матросова, битве под Москвой. Кадеты выбирали одно из многочисленных сражений, тщательно исследовали причины и последствия военных событий и представили их в своих работах.

Щербаков Никита, Шиханов Артем, Полынский Иван, Гололоб Кирилл, Катунин Михаил, Повзык Артем с честью представили свои работы, которые реально отражают события того героического времени. Их интересные рассказы позволили учащимся, которые посетили выставку, реально представить картину боя. Щербаков Никита, учащийся 4 кадетского класса завершил рассказ о Курской битве чтением стихотворения «Дети и война несовместимы».

Учащиеся, посетившие выставку, методом голосования выбирали понравившийся им макет и рассказ о нем. Победителями на лучший макет – реконструкцию стали учащиеся:
Ландырев Владислав - учащийся 3к класса с макетом «Сталинградская битва» - 21 б.
Гололоб Кирилл – учащийся 3к класса с макетом «Сталинградская битва. Дом Павлова» - 19б.
Щербаков Никита – учащийся 4к класса с макетом «Курская битва» - 15б.
Полынский Иван – учащийся 2к класса с макетом «Бой у деревни Прохоровка» - 14б.